Пресс-релизы
1381

Сельскохозяйственная потребительская кооперация – возможность сбыта продукции для сельчан

В 2015 году Минсельхозом республики начата реализация ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации в Республике Бурятия на 2015-2017 годы»

Основная цель программы - развитие системы сельскохозяйственной кооперации как основного механизма обеспечения доступа сельхозтоваропроизводителей (особенно малых форм хозяйствования) к рынкам реализации сельскохозяйственной продукции.

Второй год подряд республика участвует в конкурсном отборе в Минсельхозе России на получение федерального софинансирования на реализацию программы. По итогам очередного отбора региональных программ по предоставлению грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам среди субъектов Российской Федерации на 2016 год, решением Комиссии отобраны 42 региональные программы, полностью соответствующих критериям отбора, в том числе программа Республики Бурятия.

Государственная поддержка СПоКам оказывается на грантовой основе, средства могут быть направлены на модернизацию производственных объектов по заготовке, хранению, убою, сельскохозяйственных животных и птицы, охлаждению молока, мяса, птицы, картофеля, грибов, овощей и плодово-ягодной продукции.

Размер гранта, определяется конкурсной комиссий индивидуально для каждого кооператива.

В 2015 году на реализацию программы было направлено 16,7 млн.рублей за счет средств федерального бюджета и 5,0 млн.руб. из республиканского бюджета. В конкурсе приняли участие 13 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, различных видов деятельности.

Учитывая потребность перерабатывающих предприятий республики в закупе молока, а также учитывая объемы производства молока населением, молочное направление определено, как приоритетное. Победителями были признаны 8 СПоКов, из них 7 по заготовке и переработке молока, 1 по переработке мяса баранины.

В республике значительно выросло поголовье овец, в связи с чем у фермеров возник вопрос по сбыту мяса баранины. На сегодняшний день в торговых сетях, рынках отсутствует продукция в виде переработанной баранины, в основном можно приобрести только целиком. СПоК «Хамтаа» Джидинского района просчитав все плюсы и минусы решил занять пустующую нишу, был разработан бизнес-план направленный на закуп и переработку мяса баранины. Кооперативом будет установлена линия по переработке и копчению баранины, аналогов которому в республике нет.

Начало проведения конкурсного отбора в Республике Бурятия планируется веснойтекущего года. Объявление о начале приема документов будет размещено на сайте www.mcx03.ru.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях