Пресс-релизы
2353

«Бурятзолото»: 2014 – год впечатляющих результатов

Крупнейшая компания добывающей отрасли в Республике Бурятия - ОАО «Бурятзолото» (входит в международную компанию Nordgold) - в 2014 г. добилась впечатляющих результатов как в увеличении производства, так и в сокращении затрат

Объем производства на обоих рудниках «Бурятзолото» («Ирокинда» и «Зун-Холба») вырос на 22% относительно уровня 2013 г., до 119,7 тыс. унций (3,7 тонны), за счет повышения содержания золота в добытой руде, достигнутого благодаря продолжающимся инвестициям в разработку новых горизонтов и рудных тел.

Содержание золота в руде за отчетный период выросло на 18% (до 5,58 г/т), объем переработки руды - на 3% (до 686 тыс. тонн), коэффициент извлечения - на 0,7 п.п. (до 92,9%).

Несмотря на падение средней цены реализации драгметалла в начале года коллективу «Бурятзолото» удалось добиться отличных результатов за счет внутреннего реформирования предприятий с укреплением финансовой дисциплины и ориентации на эффективные решения. Так, были внедрены проекты по повышению эффективности производства: развертывание процесса повышения точности графиков горных работ, оптимизация последовательности разработки участков, увеличение объема и качества подземных запасов, снижение разубоживания, рост производительности перерабатывающих фабрик на рудниках «Зун-Холба» и «Ирокинда». Программа геологоразведки по-прежнему была направлена на оценку ресурсов вблизи существующей инфраструктуры и уточнение контуров известных рудных тел. Эффективная работа «Бурятзолото» невозможна без опережающей подготовки запасов к добыче. Так, в 2014 году при плане проходки горных выработок в объеме 24 170 м фактически пройдено 25 871 м.

Внимание руководства компании приковано к повышению безопасности на каждом рабочем месте. Одним из приоритетных направлений является обеспечение безопасности сотрудников, работающих в подземных условиях. Так, по результатам минувшего года коллективу «Бурятзолото» удалось добиться значительного снижения коэффициента частоты травм с потерей рабочего времени (LTIFR) - на 8% относительно уровня 2013 года.

В 2015 г. на обоих рудниках «Бурятзолото» — «Ирокинда» и «Зун-Холба» — будет продолжена реализация оптимизационных инициатив с целью поддержания производства на текущем уровне и увеличения эффективности.

На руднике «Ирокинда» в число этих инициатив войдут: оптимизация добычи руды из наиболее продуктивной жилы «Высокая», интенсификация механизированной проходки на жилах «Серебряковская» и № 3; программы геологоразведки, нацеленные на увеличение объема и качества запасов. В 2015 г. на «Ирокинде» будут реализованы меры по повышению производительности гравитационных и флотационных установок, что приведет к росту извлечения в 2015 г.

На «Зун-Холбе» в 2015 г. будет оптимизирована добыча руды из штольневых и шахтных горизонтов, опирающаяся на интенсивную опережающую буровую эксплуатационную разведку. Будет продолжено активное строительство наклонного съезда, который обеспечит проведение буровых и горных геологоразведочных работ запасов глубоких горизонтов месторождения. Трасса наклонного съезда пройдет вдоль рудовмещающей структуры. Основными объектами геологоразведки в 2015 году будут рудные зоны «Дальняя», «Контактовая», «Северная-3» и «Глубокая».

Справка о «Бурятзолото»

ОАО «Бурятзолото» - крупнейшая золотодобывающая компания в Республике Бурятия, владеющая двумя рудниками подземной добычи – «Зун-Холба» и «Ирокинда». Рудник «Ирокинда» расположен в Муйском районе, «Зун-Холба» - в Окинском районе Республики Бурятия. «Бурятзолото» является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Республики. На предприятии работает около трех тысяч человек. В 2014 году «Бурятзолото» выпустило 119,7 тыс. унций золотого эквивалента. С 2008 года ОАО «Бурятзолото» входит состав Nordgold.

Справка о Nordgold

Nordgold (LSE: NORD) — международная золотодобывающая компания с низкой себестоимостью добычи, основанная в 2007 году, чьи глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже. Компания стремительно расширилась за счет приобретения новых и развития существующих активов, добившись рекордных для отрасли темпов роста. В 2014 г. объем производства золота Nordgold вырос до 985 тыс. унций с 924 тыс. унций в 2013 году.

Компания располагает 9 действующими рудниками, 2 проектами развития, 4 проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в России, Казахстане, Буркина-Фасо, Гвинее, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет около 10 000 человек.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях