Пресс-релизы
2714

Утвержден перечень административно-деловых, торговых центров и помещений, за которые надо платить налог на имущество организаций

Как уже ранее сообщалось, с 1 января 2015 года налог на имущество организаций в отношении административно-деловых и торговых центров, помещений в них, должен исчисляться исходя из кадастровой стоимости

5 ноября 2014 года закон, вводящий эту норму на территории Республики Бурятия, рассмотрен и принят на восьмой сессии Народного Хурала Республики Бурятия, подписан Главой Республики Бурятия В.В. Наговицыным 13 ноября 2014 года и опубликован в газете «Бурятия» 14 ноября 2014 года.

Министерством имущественных и земельных отношений РБ утвержден Перечень объектов недвижимого имущества в отношении  административно-деловых, торговых центров и помещений, по которым налоговая база по налогу на имущество организаций с 2015 года и физических лиц  по итогам 2015 года в соответствии со ст. 378.2 Налогового Кодекса РФ будет определяться как кадастровая стоимость.

Перечень размещен  на сайте Минимущества РБ mizo.govrb.ru.

Налоговые ставки устанавливаются с 2015 года по 2019 год – в размере 0,5 % и являются достаточно низкими по сравнению с действующими ставками.

Организации, применяющие специальные налоговые режимы, в отношении торгово-офисной недвижимости, включенных в перечень, начнут уплачивать налог на имущество организаций с 1 января 2015 года.

Собственники объектов недвижимости в случае несогласия с результатами обследования и включения объектов в Перечень в соответствие с п.11 Порядка определения фактического использования зданий (строений, сооружений), в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного Постановлением Правительства Республики Бурятия от 25.11.2014 № 581, вправе обратиться в Минимущество  РБ в течение 30 календарных дней со дня размещения информации о результатах проведенного обследования на официальном сайте  Минимущества РБ  с соответствующим заявлением.

 

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях