налоги
4119

Вопросы и ответы по декларационной кампании 2014 года (продолжение)

1. В феврале 2014 года продал квартиру, находившуюся в собственности менее трех лет; могу ли я сейчас отчитаться по декларации 3-НДФЛ?

 


Ответ: Согласно статье 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год. В соответствии с пунктом 1 статьи 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиком не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Таким образом, декларацию 3-НДФЛ за 2014 год следует представить в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, не позднее 30 апреля 2015 года.


2. Чем грозит налогоплательщику то, что он своевременно не представил декларацию по форме 3-НДФЛ в связи с продажей в 2011 году автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет?


Ответ: Несвоевременное представление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей (пункт 1 статьи 119 НК РФ).


3. Отец подарил квартиру, которая в собственности находилась менее 3 лет. Я собираюсь квартиру продавать. Обязан ли декларировать доход от продажи квартиры?


Ответ: Согласно статьям 228 и 229 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, обязаны его продекларировать.
При определении налогооблагаемой базы доход, полученный от продажи данной квартиры, вы вправе уменьшить на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в размере 1 млн. рублей.


4. Имущество, полученное безвозмездно, признается натуральным доходом физического лица, со стоимости которого начисляется НДФЛ. Облагаются ли полученные в подарок от физлица деньги налогом на доходы физических лиц?


Ответ: Доходы в денежной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от уплаты НДФЛ. При этом не имеет значения, состоят ли даритель и одаряемый в родственных отношениях в соответствии с семейным законодательством (п.18.1 ст. 217 НК РФ).


5. Куда нужно перечислять НДФЛ при аренде квартиры у физического лица для проживания сотрудника?


Ответ: Налог следует перечислять по месту нахождения организации, которая выплачивает арендодателю доход, а не по месту жительства физического лица - арендодателя. 


10. Сотрудник-нерезидент стал резидентом. Может ли налоговый агент пересчитать НДФЛ, или возврат производится только через налоговую инспекцию?


Ответ: Если сотрудник-нерезидент в течение налогового периода стал резидентом, налоговый агент вправе пересчитать НДФЛ нарастающим итогом с начала года по ставке 13%. Если в результате пересчета суммы для возврата налогоплательщику будет недостаточно, тогда за возвратом этой суммы ему надо обратиться в налоговый орган.

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях