Пресс-релизы
6515

«На защиту своих конституционых прав!» Обращение Вячеслава Мархаева

28 января в администрации Улан-Удэ состоялось заседание публичных слушаний по проекту "О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа "город Улан-Удэ"

 

Эти, так называемые «публичные» слушания, где собралось большинство «нужных» людей, еще раз подтверждают позицию властей – все решения принимать «своим кругом».
Кроме КПРФ, ни одна другая партия, которых особенно было много в канун выборов в Народный Хурал, не приняли участия в этих слушаниях. Это значит, что все другие партии заодно с планами власть предержащих.
На слушания были приглашены руководители ТОСов, советов ветеранов и карманных общественных организаций, то есть лица, которые будут голосовать за любое навязываемое решение сверху.
В очередной раз власть пытается изменить порядок выборов в горсовет в угоду своим интересам. Эти поправки в Устав города связаны, прежде всего, с тем фактом, что последние выборы в Народный Хурал показали - столичные избиратели голосуют за Программу действии КПРФ.
Существующий Устав города не противоречит федеральному закону, а действующее законодательство РФ не обязывает принимать эти изменения. Организаторы слушаний даже не указали, какова необходимость внесения изменении в Устав города и чем это выгодно.
Несмотря на это, депутаты горсовета и «представители общественности», присутствующие на слушаниях, проголосовали «за» изменение Устава. «Против» этой поправки выступили только члены фракции КПРФ в горсовете – четыре депутата и два коммуниста, присутствующие на данных слушаниях.
В недавнем прошлом Кремль взял курс на отказ от одномандатных округов, так как в органы законодательной и исполнительной власти проникли, используя крупные финансовые ресурсы, люди с явными криминальными наклонностями. Вот почему особое значение придается политическим партиям – они несут ответственность за тех, кого выдвигают.
Республиканское отделение и сторонники КПРФ последовательно выступали против постоянных манипуляций с законом о выборах, за прямые выборы мэра и депутатов горсовета.
Коммунисты считают, что мажоритарная система выборов дает преимущество представителям «партии власти» в виде административного ресурса.
Жители Улан-Удэ и Бурятии прекрасно понимает, что изменения продиктованы политическими интересами партии власти и направлен на удержание пошатнувшейся позиций «Единой России», стремительно теряющей свой рейтинг.
Коммунисты Бурятии, выражая интересы подавляющего числа избирателей, требуют от Улан-Удэнского горсовета, городской избирательной комиссии и администрации г.Улан-Удэ оставить прежнюю систему выборов (50х50) и вернуть прямые выборы мэра г.Улан-Удэ.
Мы считаем, что нужно стремиться к совершенствованию избирательной системы в интересах избирателей, а не менять её в целях удержания власти.
Обращаюсь к жителям Улан-Удэ, к правозащитным организациям, всем, кому небезразлично будущее родной Бурятии и ее столицы - с призывом не допустить очередной обман народа.
Совместными усилиями мы должны остановить тех, кто опять, прикрываясь красивыми фразами, пытается украсть у нас право выбора!

Первый секретарь Бурятского рескома КПРФ.
Депутат Государственной Думы ФС РФ.
Вячеслав Мархаев.

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях