Пресс-релизы
1005

Итоги 2 этапа открытости данных

Начиная с  2015 года, в России составляется ежеквартальный рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных.

Рейтинг составляется Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) по заказу Министерства финансов Российской Федерации.

В июле 2017 года НИФИ обнародован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2017 год в части  публичных сведений о деятельности государственных учреждений.

В соответствии с данными рейтинга Республика Бурятия заняла второе место в Сибирском федеральном округе, набрав 13 баллов из 15 возможных. Среди всех субъектов Российской Федерации Республика Бурятия вошла в I группу регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных.  

В Сибирском федеральном округе Республика Бурятия заняла  2 место после Красноярского края, обойдя такие регионы как Иркутская, Новосибирская, Томская области, Забайкальский и Алтайский края.

Максимальная оценка была присвоена Республике Бурятия за опубликование на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных)учреждениях (http://bus.gov.ru/) показателей бюджетной сметы, отчетов о результатах деятельности и об использовании государственного имущества, балансов учреждений за 2016 год.

Нужно отметить, что высокие показатели были достигнуты Республикой Бурятия  и на предыдущем этапе, оценивающем первоначально утвержденный бюджет. По его итогам Республика Бурятия также вошла в 1 группу с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных и набрала 11 баллов из 12 возможных, заняв  9-16 место в общем рейтинге российских регионов (3 место).  Этот результат позволил Бурятии занять 1 место в СФО, разделив его с Новосирской областью.

С результатами рейтинга можно ознакомиться на сайтах:

  • Электронного журнала «Госменеджмент» в разделе РЕЙТИНГИ (http://www.gosman.ru/?news=49938).
  • Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ в разделе  РЕЙТИНГ СУБЪЕКТОВ (http://www.nifi.ru/ru/rating

Министерство финансов Республики Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях