Пресс-релизы
916

Получите услуги налоговой службы в электронном виде!

21 век – век информационных технологий. На сегодняшний день у всех органов исполнительной власти, оказывающих государственные услуги, есть сайты в сети Интернет, где предоставляется возможность получения услуг в электронном виде. Не является исключением и Федеральная налоговая служба.

На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru представлено более 40 электронных сервисов на все случаи жизни: «Узнай свой ИНН», «Онлайн запись на прием», «Часто задаваемые вопросы», «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», Личные кабинеты ФЛ, ИП, ЮЛ и т.д.

Для вновь создаваемых субъектов предпринимательства будут интересны такие электронные сервисы как «Создай свой бизнес» - сервис представляет собой пошаговую инструкцию для начинающих предпринимателей: выбор формы регистрации и режимов налогообложения, государственная регистрация, правил применения ККТ, информация о процедуре проведения проверок.

Сервис «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» позволяет подать заявку на регистрацию в качестве ИП или создание ЮЛ, при этом не нужно электронной подписи и есть возможность прийти в регистрирующий орган только один раз уже за получением документов. Этим сервисом могут также воспользоваться уже зарегистрированные индивидуальные предприниматели для подачи заявки на внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРИП, или чтобы прекратить свою деятельность.

Для ИП и ЮЛ, имеющих усиленную квалифицированную электронно-цифровую подпись, доступен сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Сервис позволяет подать документы на государственную регистрацию изменений в отношении ЮЛ и ИП, и получить результат государственной услуги без посещения регистрирующего органа.

Если возникает необходимость иметь информацию о контрагенте, либо представить информацию о себе, удобны сервисы «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРИП/ЕГРЮЛ о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Последний сервис хорош тем, что сведения из ЕГРИП и ЕГРЮЛ по любому ЮЛ или ИП, находящихся на территории России, можно получить бесплатно в электронной форме в виде выписки. Выписка формируется в формате PDF и документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью, подпись визуализирована. Необходимо отметить, что такая выписка равнозначна выписке  на бумаге, подписанной собственноручно должностным лицом налогового органа и заверенной печатью.

Электронный сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» вмещает в себя очень много информации, которая может понадобиться при ведении бизнеса: это начиная с информации о поданных юридическим лицом заявлениях на государственную регистрацию, публикациями в журнале «Вестник государственной регистрации» о ликвидации, реорганизации и иных сведениях ЮЛ, заканчивая информацией о дисквалифицированных лицах, адресах массовой регистрации и т.д.

Призываем Вас ознакомиться и пользоваться всеми возможностями электронных сервисов ФНС России.

В случае возникновения вопросов, затруднений, всегда рады помочь и ответить на ваши вопросы. Телефоны Межрайонной ИФНС России № 9 по Республике Бурятия  21-24-05, 21-22-19, 21-69-96, 21-69-77, 21-33-82.

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях