Пресс-релизы
1150

Как гражданину узнать свой ИНН?

Идентификационный номер налогоплательщика ИНН – это реквизит, необходимый как физическим лицам, так и организациям. Поэтому налоговая служба стремиться максимально упростить все процедуры, связанные с ИНН.

Приказом ФНС России от 12 сентября 2016 г. № ММВ-7-14/481@ отменены бланки строгой отчетности – свидетельства, используемые при постановке на учет и государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С 1 января 2017 года при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя формируется лист записи в реестр. При постановке на учет в налоговом органе, в том числе физических лиц, свидетельство оформляется без использования типографских бланков.

Нередко возникает ситуация, когда налогоплательщику необходимо узнать свой ИНН, к примеру, наизусть он его не помнит, а свидетельства о присвоении ИНН под рукой нет.

В этом случае, можно получить сведения об ИНН налогоплательщика и без обращения в налоговые органы. Сведения формируются на сайте ФНС России (www.nalog.ru), на главной странице сайта в разделе «Узнай свой ИНН», для чего в открывающейся форме достаточно заполнить ФИО, дату рождения и данные документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации. Сейчас сервис наиболее актуален для школьников, в связи с введением Единого электронного дневника обучающегося, для чего должен быть указан ИНН учащегося.

Поскольку ИНН присваивается всем гражданам Российской Федерации на основании сведений от уполномоченных органов (в том числе ЗАГСов), подавать заявление необходимо только в том случае, если в разделе «Узнай свой ИНН» данные не отражаются. При этом заявление о постановке на учет в налоговом органе удобнее заполнить на сайте ФНС России в разделе «Все сервисы» - «Подача заявления физического лица о постановке на учет». ИНН будет присвоен и свидетельство будет выдано при личном обращении.

Физическое лицо может обратиться в любой налоговый орган для получения выписки из ЕГРН – Единого государственного реестра налогоплательщиков. Выписка о себе предоставляется налоговым органом бесплатно, в полном объеме и независимо от места проживания налогоплательщика.

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях