Пресс-релизы
992

Бурятский СПИД-центр занял первое место в номинации «Знать, чтобы жить» во всероссийском конкурсе "Лучший СПИД-Центр"

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД в Москве прошел второй Всероссийский форум профессионального мастерства среди Центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, организованный Министерством здравоохранения Российской Федерации.Форум стал первым событием в рамках акции #СТОПВИЧСПИД, проводимой по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, под патронатом Светланы Медведевой – супруги Дмитрия Медведева, Председателя Правительства Российской Федерации.

На Форуме были награждены победители Всероссийского конкурса «Лучший СПИД-Центр-2016», организованным Министерством здравоохранения Российской Федерации.Целью конкурса стало выявление лучших практик в области информирования граждан о способах профилактики распространения ВИЧ-инфекции, а также сопутствующих заболеваний. В конкурсе приняли участие все региональные СПИД-центры.

Победителем Всероссийского конкурсастал бурятский СПИД-Центр. Эта победа является закономерным результатом проводимой профилактической работы. В Бурятии всегда понимали значимость проблемы ВИЧ/СПИДа и необходимость принятия серьезных и неотложных мер. Эффективное противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции может быть достигнуто только с помощью широких, комплексных и целенаправленных профилактических мероприятий при взаимодействии различных служб и ведомств.

Данного результата удалось добиться благодаря внедрению самых современных профилактических технологий. Был пройден путь от обычной лекции до интерактивной акции, от монолога до диалога с любой аудиторией. Масштабные акции, слеты и форумы, обучающая программа «Равный обучает равного», семинары и тренинги – все профилактические мероприятия для населения Республики проходят под эгидой Министерства здравоохранения и при тесном сотрудничестве с Министерствами образования, спорта и молодежной политики, администраций г. Улан-Удэ и районов Республики, руководителей волонтерских групп.

Для привлечения внимания населения к проблеме ВИЧ-инфекции ежегодно проходят информационные кампании. Один из проектов 2016г. – о необходимости ежегодной сдачи анализа на ВИЧ. В рамках акции созданы 11 видеороликов, где бурятские звезды музыки, спорта, телевидения и индустрии развлечений на безвозмездной основе, оказывают поддержку мировому движению против СПИДа.Лицами информационной кампании стали: пятикратный чемпион мира по ушу Владимир Максимов, шоумен Станислав Брыков с супругой Юлией, трехкратный чемпион мира по тхэквондо Евгений Оцимик, ведущий ЕрланСейтказинов, актер и КВНщикЧимитЖамьянов, стилист Евгения Шагдарова, хореограф Виктор Яо-Фун-Тан, тележурналист Мария Латышева, музыкант РинчинДашицыренов. Проект был поддержан телерадиокомпаниями нашей республики, печатными и Интернет СМИ. Также была осуществлена оклейка двух городских трамваев и были изготовлены 10 уличных социальных щитов с изображениями героев видеороликов, со звучным призывом «Сдай анализ на ВИЧ!».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях