Пресс-релизы
1307

Если хочешь получить налоговое уведомление в бумажном виде, извести об этом налоговую

Те жители Бурятии, у кого есть имущество, земля или транспорт, привыкли к тому, что ежегодно к ним приходит налоговое уведомление. Этот документ имеет уже привычный для граждан вид – это вся информацию об объектах налогообложения, их адрес, налоговая ставка, период владения объектом и так далее. Здесь же информация о задолженности, если она есть на момент формирования уведомления, и по-прежнему прилагаются платежные документы на оплату налогов, по которым можно произвести оплату в кредитном учреждении.

Сейчас налоговые органы в Республике Бурятия производят расчеты сумм налогов за 2015 год. Рассылка же уведомлений начнется в сентябре. Это связано с тем, что в этом году срок уплаты имущественных налогов физических лиц перенесен на 1 декабря.

Как и в прошлом году «Почта России» будет доставлять налоговые уведомления заказными письмами по адресу места жительства (месту регистрации). Узнать, когда налоговое уведомление направят по почте, можно с помощью сервиса «Сроки направления налоговых уведомлений» на официальном сайте ФНС России.

Есть еще один существенный нюанс, связанный с получением налоговых уведомлений. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в этом году не получат налоговое уведомление на бумаге. Оно придет к ним в электронной форме через «Личный кабинет». Если пользователю «Личного кабинета» захочется получить налоговое уведомление на бумажном носителе, то ему придется уведомить об этом инспекцию - такая функция в «Личном кабинете» предусмотрена. Впрочем, пользователи данного сервиса, которых у нас в республике насчитывается более 130 тысяч, знают, что удобнее всего получать налоговые уведомления все же через «Личный кабинет». 

Как показывает практика, лучше всего, получив налоговое уведомление, произвести оплату налогов сразу. Отложив оплату на потом, вы можете потерять уведомление, или вовсе забыть уплатить налоги до 1 декабря, и обречь себя на хлопоты и финансовые потери.

Если в налоговом уведомлении будет обнаружена недостоверная информация об объектах налогообложения, налогоплательщик может обратиться в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, заполнив заявление, прилагаемое к налоговому уведомлению.

Проще всего снять подобные разночтения опять же тому, кто подключился к «Личному кабинету налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Этот сервис позволяет просмотреть и распечатать налоговое уведомление, и даже произвести оплату налогов через банки-партнеры, не выходя из дому. С его помощью можно подать заявление в случае своего несогласия со сведениями, которые содержаться в «Личном кабинете».

Для регистрации в сервисе достаточно лично обратиться в любую инспекцию ФНС России или направить онлайн-заявление на подключение.

 Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях