Пресс-релизы
1324

Пикет против антинародного закона

4 июля, в день открытия в Улан-Удэ международного Байкальского образовательного форума, на площади Революции состоялся пикет протеста против принятого правящей властью Закона «Об образовании», вступающего в силу с 1 сентября этого года

Пикет прошёл под лозунгами «Долой коррупцию в образовании!» «Нет антинародному закону об образовании!», «Хватит объЕГЭривать детей! «Даёшь бесплатное образование!», «Нет ювенальным технологиям!».

Пикет продлился два часа. Равнодушных не было, под обращением против антинародного Закона «Образовании» подписались не только улан-удэнцы, но и жители с районов, а также гости республики. Собрано более 400 подписей.

Организатор мероприятия – члены женского движения Бурятии – БРО «Надежда России». В пикете протеста активное участие приняли комсомольцы, члены Бурятского рескома КПРФ, коммунисты г. Улан-Удэ, педагоги, члены профсоюзов, члены общественной организации ветеранов боевых действий «Мужество» и другие.

Мы специально организовываем наш пикет в дни проведения Байкальского образовательного форума, чтобы вся страна знала, что жители Бурятии против унижающего народ закона, - отметила председатель БРО «Надежда России», Почетный работник общего образования, коммунист Надежда Алешина, - Мы хотим, чтобы все знали об антинародной сути принятого закона. К примеру, о том, что этот закон лишил льгот детей-сирот при поступлении в вузы. В разы возрастет плата за студенческие общежития. Запланировано сокращение бюджетных мест для студентов ВУЗов, сокращаются сами ВУЗы и их филиалы, субъективно оценивая их как неэффективные, уничтожая при этом научные центры и школы и многое другое.

- С 1 сентября вступит в силу закон «Об образовании», который был принят вопреки мнению общественности, педагогов, родителей, - отметил заместитель декана экономического факультета БГСХА, член Бурятского рескома КПРФ Федор Бураев, - Это антинародный закон, превращающий детсады, школы, вузы в коммерческие организации. Родителям придется платить за всё, а не только за ремонт школ и в Попечительские советы. Платы за детсад подскочат как минимум в пять раз и составят 7-10 тысяч рублей в месяц за каждого ребенка. Этого нельзя допустить в нашей дотационной республике, где за чертой бедности подавляющая часть населения. Людям придется оплачивать и за уроки в школах, включая математику, русский язык, литературу и т.д., так как основными предметами согласно принятому закону являются только ОБЖ, физкультура и история религии. Кроме того, уже сейчас в некоторых школах республики собираются ввести штрафные санкции за пропуски уроков, невыполнение домашних заданий.

- Мы сегодня выражаем свой искренний протест, мы протестуем против этого Закона, который фактически унижает народ, ставит на грань выживания абсолютное большинство населения, выживающего за чертой бедности, - сообщила кандидат филологических наук, педагог Дарима Доржиева.

На пикете состоялся сбор подписей жителей республики против 100-ой оплаты за детские сады, против ликвидации льгот детям-сиротам при поступлении в вузы, против ювенальных технологий, направленных на разрушения семейный устоев, за увеличение стипендий студентам.

– Цель пикета достигнута, - подчеркнула Надежда Алешина, - Собранные подписи станут основанием для обращения в Народный Хурал по принятию Закона «Об образовании в Республике Бурятия», кардинально отличающегося от федерального.

Пресс-служба БРО КПРФ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях