Пресс-релизы
1187

Уровень регистрируемой безработицы по Республике Бурятия на протяжении трех месяцев остается неизменным

По состоянию на 7 мая 2013 года на учете в органах службы занятости состоит 5912 безработных граждан

Уровень регистрируемой безработицы по Республике Бурятия на протяжении трех месяцев остается неизменным и составляет 1,3% (1,6% за аналогичный период прошлого года). В сравнении с регионами Сибирского Федерального округа (на 01.04.2013 г.) Бурятия по данному показателю республика делит 1-3 место с Новосибирской и Омской областями (по 1,3%).

За отчетный период т.г. напряженность на рынке труда по сравнению с прошлой неделей снизилась и составила 0,6 чел./вак.

С начала 2013 года, в рамках реализации Программы содействия занятости населения, 176 безработных граждан были проконсультированы по организации предпринимательской деятельности. Впоследствии, 111 человек зарегистрировались в органах Налоговой службы в качестве индивидуальных предпринимателей в таких сферах деятельности как общественное питание, животноводство, производство мебели, розничная торговля и парикмахерские услуги и др.

На повышение квалификации и переподготовку, с начала текущего года, было направлено 1527 безработных граждан в 45 учебных заведений по 54 специальностям. Также, направлены на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации 52 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Центрами занятости населения районов (городов) проводится работа по трудоустройству безработных и ищущих работу граждан. На общественные работы по состоянию на 07.05.2013 года трудоустроено 941 чел., временно трудоустроено несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет – 859 чел.

В рамках Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2013 год, на опережающее обучение направлено 150 человек, которые находятся под риском увольнения.

75 человек направлено на профессиональное обучение и аттестацию с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию.

По программе стажировки выпускников с целью приобретения опыта работы было трудоустроено 50 выпускников учебных заведений, за которыми закреплены 50 наставников.

Кроме того, в рамках реализации Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда по Республике Бурятия на 1 мая 2013 года, создано 16 рабочих мест, на которые трудоустроены 13 инвалидов.

По видам заболевания трудоустроенные инвалиды распределились следующим образом:

- инвалидность по слуху – 6 чел.;

- инвалидность по зрению – 4 чел.;

- иные заболевания – 3 чел.

По группе инвалидности:

- имеющие I группу инвалидности – 1 чел.;

- имеющие II группу инвалидности – 3 чел.;

- имеющие III группу инвалидности – 9 чел.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях