Пресс-релизы
1153

М.В. Слипенчук: «России срочно нужен закон об Арктике, стимулирующий развитие экономики и экологии»

Очередное заседание Постоянного Комитета парламентариев Арктического региона (ПКПАР), которое состоялось в стенах Сената США в Вашингтоне 12 марта, собрало парламентариев всех арктических стран. Российская делегация была представлена тремя депутатами и одним сенатором. Наиболее интересными из 12 рассмотренных вопросов повестки заседания стали: презентация стратегии США в Арктике, развитие Аляски, сотрудничество арктических стран в развитии бизнеса, образования и науки

«Страны Арктики понимают, что арктический регион является сферой геополитических интересов, - отметил глава делегации Госдумы, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.В. Слипенчук. - Арктика богата ресурсами и одновременно очень ранима. Роль Арктического Совета и КПАР постоянно возрастает, обсуждаются всех волнующие темы, растет взаимное доверие, - рассказал депутат. - Считаю, что для России пришло время взглянуть на Арктику по-новому, как на один из фундаментов своего будущего интенсивного развития. России срочно нужен закон об Арктике, стимулирующий развитие экономики и экологии».

Основной темой заседания в Вашингтоне стала арктическая стратегия США, которую представил директор Отдела по океаническим и полярным вопросам в Бюро океанологии, окружающей среды и науки Эван Блум. Действующая Директива по арктической стратегии США была принята администрацией президента Буша в январе 2009 г. С тех пор многие ведомства США учредили новые документы, касающиеся Арктики. Так в начале 2013 г. Национальный совет по науке и технологиям США представил План по исследованию Арктики на пять лет. В связи с этим в США продолжается работа по созданию новой обновленной Арктической стратегии. Российскую делегацию в этой связи заинтересовал вопрос перспектив сотрудничества с российской наукой и подписание транспортной конвенции.

О целях и задачах исследования США в Арктике рассказал Джон Фаррэлл, Исполнительный директор комиссии США по исследованиям в Арктике. Арктическая стратегия США напрямую связана с развитием штата Аляска. В прошлом году законодательное собрание Сената учредило Комиссию по арктической стратегии Аляски. Мид Тредвэл, губернатор штата, проинформировал Комитет о видении арктических вопросов, их влиянии на развитие Аляски и ее безопасность. Исполнительный директор Института Севера Нилс Андресен ознакомил Комитет с работой института, сфера исследований которого включает Аляску, многие регионы Арктики и северные регионы мира.

На следующем совещании ПКПАР, которое состоится в июне в Норвегии, М.В. Слипенчук предложил обсудить варианты практического взаимодействия между Университетами и Научными центрами арктических стран, а так же рассмотреть примеры конкретного сотрудничества в развитии арктического транспорта и безопасности.

Справка:



Конференция парламентариев Арктического региона (КПАР) - межпарламентская международная организация, объединяющая парламентариев стран Арктического региона: России, Норвегии, Канады, Дании, Исландии, Финляндии, Швеции, США, а также Европарламента. Основная цель КПАР – способствовать сотрудничеству с правительствами стран Арктического региона в решении проблем коренных малочисленных народов Севера, а также экологических и социальных вопросов региона. М.В. Слипенчук возглавляет Арктическую группу в Государственной Думе РФ с 16 мая 2012. Арктической группы в ГД является постоянной делегацией Государственной думы в КПАР.

В состав делегации Госдумы в Вашингтоне также вошли заместитель председателя Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы А.Б. Курдюмов, член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Г.А. Карлов, советник отдела сотрудничества с международными парламентскими организациями Управления международного сотрудничества Аппарата Государственной Думы И.В. Кузьмина.

Следующее совещание ПКПАР планируется провести в Норвегии, в Свальбарде. Очередное заседание КПАР состоится 9-11 сентября 2013 в Канаде.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях