Пресс-релизы
1380

На портале госуслуг зарегистрировались порядка 10 тысяч жителей Бурятии

С начала 2012 года количество пользователей, зарегистрировавшихся на портале государственных услуг (gosuslugi.ru) в Бурятии, составило чуть менее 10000 человек

На данный момент на портале госуслуг для жителей Бурятии доступно 44 услуги республиканских органов власти. При этом, за последние 3 месяца наиболее популярны были такие услуги как предоставление информации о положении на рынке труда в Республике Бурятия, правах и гарантиях в области занятости населения, выплатах гражданам разовой материальной помощи, а также предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Всего с начала текущего года жители Бурятии воспользовались электронными государственными услугами через портал около 4 тыс. раз.

Для получения доступа к порталу госуслуг гражданам необходимо пройти предварительную регистрацию на портале, а затем получить код активации – он позволит активировать личный кабинет пользователя на портале госуслуг и, таким образом, начать пользоваться услугами в электронном виде. С 1 сентября 2011 года «Ростелеком» организовал выдачу кодов активации в г. Улан-Удэ в удостоверяющем центре по адресу: ул. Сухэ-Батора, 7, каб. 101. Для получения кода в офисе «Ростелеком» потребуется паспорт и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС). Выдача кода, как и процедура регистрации, бесплатна. С начала текущего года Бурятский филиал компании уже выдал более 1000 кодов активации.

С мая 2012 года в удостоверяющем центре «Ростелекома» также можно получить USB-ключ с электронной подписью (ЭП). Электронная подпись – это аналог собственноручной подписи гражданина, который может быть использован для подтверждения подлинности электронного документа или получения права доступа к информационным ресурсам и сервисам.

«Активность жителей Бурятии по внедрению современных технологий в ключевые сферы своей общественной жизни, позволяет сделать оптимистический прогноз на сроки реализации проекта «Информационное общество» в нашем регионе, когда пользование услугами станет максимально комфортным, а работа государственных организаций и учреждений — оперативной и прозрачной. Мы также планируем к концу 2012 года сделать доступными в электронном виде для жителей республики еще 40 услуг, включая такие социально значимые, как зачисление детей в детские сады, предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выдача свидетельства о праве на социальную выплату на приобретение жилья и ряд других», – отметил Председатель комитета информационных технологий и документальной связи Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия Валерий Андронов

По словам заместителя директора Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Якова Диркса, в скором времени в Улан-Удэ будут установлены два многофункциональных информационных терминала (инфомата), позволяющих жителям города, не имеющим доступа в Интернет, пользоваться Единым порталом www.gosuslugi.ru.

Портал госуслуг обеспечивает гражданам страны доступ к услугам федеральных, региональных и муниципальных органов власти в электронном виде. Переводом государственных услуг в электронную форму в большинстве регионов России занимается «Ростелеком». В настоящее время в регионах Сибири (Омская, Иркутская, Кемеровская области, Республика Хакасия, Алтайский край) активно ведется разработка системы межведомственного электронного взаимодействия органов государственной власти (СМЭВ), предоставляющих важные региональные услуги на базе инфраструктуры «Электронного правительства», которую предоставляет «Ростелеком». Целью проекта является полный переход к электронному взаимодействию населения и органов власти.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях