Пресс-релизы
1221

М.В. Слипенчук на форуме «Байкальский диалог»: Основная наша задача – снять противоречия между законом «Об охране озера Байкал» и Федеральным водным кодексом

17 августа депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии принял участие в открытии и работе экологического Форума «Байкальский диалог» в Улан-Удэ. Форум посвящен проблемам Байкальской природной территории

Организаторами Форума выступили Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии ГД РФ, межфракционная депутатская группа «Байкал», правительство и Народный Хурал Республики Бурятия, Фонд содействия сохранению озера Байкал. Участниками Форума стали депутаты всех уровней, представители региональных законодательных органов Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, органов исполнительной власти, Министерства природных ресурсов, представители научных сообществ, экологических и общественных организаций. Форум привлек широкое внимание прессы.

Целью Форума является создание на регулярной основе постоянной действующей межрегиональной дискуссионной площадки для выработки и подготовки предложений, направленных на сохранение озера Байкал и обеспечение устойчивого развития Байкальского региона. В круг обсуждаемых проблем вошли: доктрина водной безопасности России, трансграничные водные ресурсы, совершенствование законодательства по Байкалу, перспективы развития инфраструктуры Восточной Сибири и Дальнего Востока. По мнению М.В. Слипенчука общение на Форуме может дать хороший и быстрый результат: «У нас мощные экологи и правозащитники, они должны иметь возможность высказываться, а наука должна давать этому оценку. Если есть хорошие идеи, они должны находить законодательную инициативу».

На открытии Форума выступили глава Республики Бурятия В.В. Наговицын и Губернатор Иркутской области С.В. Ерощенко. В своем выступлении В.В. Наговицын обратил внимание присутствующих на основные социально-экономические проблемы Байкальского региона и указал на существующие несоответствия в законодательстве в области природопользования и охраны окружающей среды. Закон «Об охране озера Байкал», принятый в 1999 году, не оправдал надежд и существенно снизил возможности принятия реальных мер по уменьшению негативного воздействия на озеро. Ежегодно на Байкале выявляется до ста несанкционированных свалок, за которые никто не несёт ответственности. Такая ситуация стала возможной из-за запрета строительства полигонов в центральной экологической зоне.

Губернатор Иркутской области С.В. Ерощенко высоко оценил возможности Форума. Он подчеркнул, что научный и природный потенциал Байкальского региона заслуживает более высокого внимания со стороны Федерального центра. Губернатор отметил, что на сегодняшний день основной помехой развития региона является его слабая энергетическая и транспортная инфраструктура. Он выразил надежду, что продуктом Форума станет единая целевая программа развития Байкальского региона, поскольку в первую очередь необходимо улучшить жизненные условия его жителей. С.В. Ерощенко также коснулся проблемы и БЦБК, отметив, что этот вопрос волнует всех и необходимо взвешенно подходить к его решению.

Заместитель председателя правительства Забайкальского края Е.В. Вишняков в своей речи подчеркнул, что «Байкальский диалог» - это новый виток работы, направленной на сохранение озера. Дав краткую справку по экологии, он высоко оценил рекреационный потенциал края, а также выразил надежду на развитие его туристического потенциала.

Депутат Государственной Думы, глава Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ), зав. кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова М.В. Слипенчук в своем выступлении рассказал об идее издания единого атласа Байкальского региона. Этот атлас может быть создан силами Российского географического общества, ФССОБ, МГУ и трех субъектов РФ – Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Если проект будет поддержан, формироанием атласа займутся самые профессиональные специалисты. Касаясь части законодательства, М.В. Слипенчук подчеркнул, что основная на сегодня задача – снять противоречия между законом «Об охране озера Байкал» и Водным кодексом. Он особо отметил необходимость создания Водной доктрины РФ и акцентировал внимание собравшихся на актуальных трансграничных вопросах водной безопасности России.

Депутат Государственной Думы, эколог М.А. Шингаркин в своем выступлении заявил, что проблема БЦБК – это не проблема исключительно Иркутской области. Озеро Байкал нужно обеспечить приоритетом на федеральном уровне, однако без усилий муниципальных и региональных органов власти ничего не получится. Диалог – это лучший для этого инструмент.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по транспорту, секретарь политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» С.Ю. Тен отметил серьезный состав делегации «Байкальского диалога». Он выразил заинтересованность в совместной работе с коллегами из Бурятии и Забайкальского края. Развитие транспортной инфраструктуры, водного и воздушного транспорта, развитие экотуризма необходимо осуществлять совместными усилиями. Он также рассказал присутствующим, что 16 августа Правительством РФ была одобрена разработанная Минприроды России федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие природной территории на период до 2020 года». В рамках ее реализации за счет строительства и модернизации 62 объектов водоотведения планируется сократить на 70% поступление в Байкал загрязняющих сточных вод.

Депутат Государственной Думы от Иркутска А.В. Романов в своем выступлении подчеркнул, что работа БЦБК является прямым нарушением закона об охране озера Байкал. Он поблагодарил Байкальский диалог за новый уровень коммуникации, взаимодействия и понимания проблемы.

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России С.В. Юрманова сообщила, что со своей стороны Министерство природных ресурсов готово к диалогу и взаимодействию. В министерстве составлен и одобрен правительством РФ план действий относительно БЦБК. В ходе его реализации этого плана будет проводиться экологический, технический и производственный аудит комбината. С.В. Юрманова высоко оценила инициативу депутата М.В. Слипенчука по организации такого многостороннего форума.

В ходе дальнейшего заседания были заслушаны предложения по механизму работы форума, выработаны принципы дискуссионной площадки, принят протокол мероприятия. Все выступавшие отмечали большие возможности Форума, его многосторонность и потенциал. Впервые представители столь многих организаций и структур разного уровня так оперативно откликнулись и выразили готовность совместно работать над решением проблем озера Байкал. Вечером участники Форума присутствовали на открытии «Дня Байкала» на центральном стадионе Улан-Удэ. Форум продолжит свою работу до 21 августа, в его программе посещение делегатами Форума отдельных районов Байкальской природной территории.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях