Пресс-релизы
1074

В Иркутске живут самые активные в восточной части России зрители телевизора в мобильном телефоне

Иркутск, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о росте популярности услуги «Мобильное ТВ» в Иркутской области. С начала 2012 года количество пользователей сервиса увеличилось в два раза

Иркутяне — самые активные зрители мобильного телевидения в регионах Востока России. В среднем, житель Иркутской области, использующий услугу «Мобильное ТВ» от МТС, в июне смотрел мобильное телевидение в шесть раз больше, чем жители Хабаровска и вполовину больше жителей Приморского края. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке Мобильное ТВ наиболее популярно в Иркутской области, Сахалинской области, а также Приморском крае. Иркутяне лидеры по объему потребляемого трафика, а также продолжительности просмотра телеканалов в месяц. Дальневосточники опередили жителей Прибайкалья только по одному из параметров — средней продолжительности разового просмотра «Мобильного ТВ» — сахалинцы смотрят телеканалы на 20% дольше.

Пользователи мобильного телевидения в Иркутской области предпочитают эфирные, развлекательные и музыкальные телеканалы, в частности, в число наиболее популярных каналов по итогам первого полугодия вошли Первый, НТВ, 2х2, Россия-2, RU.TV, MTV-Россия, Россия-1, Оружие. При этом с начала года среднее время просмотра мобильного ТВ в Иркутске увеличилось больше, чем на 30%. Самой популярной платформой для просмотра Мобильного ТВ является ОС Android, которая вытеснила Symbian, еще в январе бывшую самой массовой операционной системой телефонов, в которых иркутяне смотрели мобильное телевидение.

Всплеск количества подключений Мобильного ТВ регулярно отмечается во время праздничных дней и спортивных событий. Так, в дни Евро-2012 количество зрителей мобильного телевидения от МТС в Иркутской области выросло более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца. При этом в летние месяцы число пользователей сервиса «Мобильное ТВ» увеличивается с приближением выходных — максимальное число зрителей у «мобильного телевизора» собирается по пятницам и субботам.

О сервисе «Мобильное ТВ» МТС

 Услуга «Мобильное ТВ» предоставляет абонентам МТС возможность просматривать со своих мобильных телефонов 8 федеральных каналов и более 100 телеканалов из 17 стран на 26 языках. Ежедневная плата за пользование сервисом составляет 8 рублей в день, вне зависимости от продолжительности просмотра. Трафик не тарифицируется в любом регионе России. Чтобы воспользоваться сервисом, абоненту необходимо скачать бесплатное приложение с сайта МТС или из магазинов приложений. Услугой могут воспользоваться владельцы большинства смартфонов и коммуникаторов, оснащенных операционными системами iOS (iPhone/iPad), Android, bada, Windows Phone, Windows Mobile, Symbian, BlackBerry.

 Развитие сети 3G МТС в Иркутской области

Почти 90% зрителей мобильного телевидения в Иркутской области смотрят телеканалы с помощью сетей «третьего поколения» МТС. Двукратный рост популярности услуги «Мобильное ТВ» стал возможен в том числе благодаря расширению и модернизации сети связи МТС в Прибайкалье. В 2011 году МТС увеличила зону покрытия сетью «третьего поколения» в Иркутской области в три раза. Сегодня сеть 3G МТС сегодня доступна более 80% жителей региона. За последний год МТС запустила сеть 3G в городах Усолье-Сибирское, Черемхово, Тулун, Усть-Кут, Саянск, Нижнеудинск, Тайшет, Зима, Слюдянка, Байкальск, Свирск, Бирюсинск и в более чем семидесяти поселках. Работы по обновлению сети МТС в Прибайкалье продолжаются — до конца 2012 года компания планирует полностью обновить оборудование сети сотовой связи в Иркутской области. В настоящее время МТС продолжает настройку сети, а также перевод транспортной инфраструктуры на IP-технологии, что позволяет обеспечить абонентам высокоскоростной доступ в интернет на скорости до 21 Мбит/с.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях