Пресс-релизы
1058

Перегон Нижнеангарск – Холодная Восточно-Сибирской железной дороги будет реконструирован

Перегон Нижнеангарск – Холодная, протяженностью 15,5 километра, будет полностью реконструирован. Согласно плану летних путевых работ на этом участке Северобайкальского региона Восточно-Сибирской магистрали намечено уложить бесстыковой путь

Уже 12 июля на этом перегоне пройдет последнее технологическое «окно», во время которого будет снята старая рельсошпальная решетка и щебень, а вместо них будет отсыпано новое полотно и уложен звеньевой путь из инвентарных рельсов на железобетонном основании. Как только путь стабилизируется, будут уложены новые 800-метровые рельсовые плети.

После ввода в эксплуатацию бесстыковой путь сможет обеспечивать скорость следования пассажирских поездов по этому участку до 120 километров в час.

На сегодняшний день бесстыковой путь – это наиболее прогрессивная и стабильная конструкция железнодорожного пути, она отличается высокими эксплуатационными качествами, обеспечивающими высокоскоростное движение поездов, комфортабельность проезда пассажиров и снижение расходов на содержание подвижного состава и пути. Этот путь рассчитан на воздействие весьма значительных по сравнению со звеньевым путём напряжений, возникающих в рельсах при суточных перепадах температур окружающего воздуха.

Всего же по плану летних путевых работ в текущем году на всей Восточно-Сибирской магистрали запланировано провести полную реконструкцию и уложить «бархатный» путь на 389 километрах.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях