Пресс-релизы
1028

Новый онлайн-сервис «Часто задаваемые вопросы»

Федеральная налоговая служба в целях совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками с использованием сети Интернет разработала новый Интернет-сервис «Часто задаваемые вопросы». Сервис включает в себя более 135 тысяч ответов на самые актуальные вопросы налогоплательщиков России

Вопросы разбиты по 23 категориям (электронные сервисы, урегулирование задолженности, НДФЛ, акцизы, прибыль, НДС, ЕНВД, УСН, и другие) и по уровням (федеральный и региональный). Для упрощения поиска нужного ответа пользователь может уточнить, в качестве кого он выступает: индивидуальный предприниматель, физическое или юридическое лицо. 

С помощью нового сервиса физические лица могут получить информацию о действующем налоговом законодательстве, ставках налога на имущество, земельного и транспортного налогов, налоговых льготах, о порядке взаимодействия с налоговыми органами по различным вопросам, о работе Интернет-сервисов на сайте ФНС России и портале государственных услуг, программном обеспечении, разработанном ФНС России для налогоплательщиков, и многим другим вопросам. 

Теперь, прежде чем обратиться с вопросом в налоговый орган, налогоплательщик может первоначально зайти на сайт www.nalog.ru в онлайн-сервис «Часто задаваемые вопросы» для оперативного получения ответа. Если ответ на возникший вопрос отсутствует в указанной базе данных, тогда можно обратиться в налоговый орган за консультацией по телефонам «справочной службы» или в письменной форме. Новый онлайн – сервис экономит время налогоплательщика, не тратит его на ожидание ответа, одновременно снижает нагрузку на сотрудников налоговых органов, которые могут уделить больше внимания решению нетипичных вопросов налогоплательщиков. 

Федеральная налоговая служба планирует дальнейшее совершенствование сервиса. В соответствии с результатами анализа обращений граждан, которые поступают в налоговые органы, база данных с ответами на часто задаваемые вопросы будет пополняться. Кроме того, пользователям предоставлена возможность оставить отзыв о работе сервиса и внести свои предложения по его улучшению. 

 Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях