Пресс-релизы
1098

На ВСЖД подведены итоги работы по реабилитации локомотивных бригад за первый квартал 2012 года

На Восточно-Сибирской железной дороге успешно реализуется программа комплексной трехуровневой реабилитации работников локомотивных бригад

На первом уровне реабилитации осуществляется комплекс мероприятий по снятию остаточных явлений послерейсового перенапряжения, а также обеспечивается психофизиологическая подготовка к рейсу. Так, за 3 месяца текущего года коррекционные мероприятия до и после поездок прошли более 14 тысяч работников.

На втором уровне реабилитация проводится с целью поддержания здоровья в период между рейсами. Этот уровень представлен оздоровительно-восстановительными мероприятиями – бассейном, сауной, тренажерным залом, а также комплексом оздоровительных мер в центрах реабилитации ВСЖД. Во всех центрах работают кабинеты электроимпульсной стимуляции, аудиовизуальные вибротактильные комплексы, аппараты с биологической обратной связью, фитопаросауны, СПА-капсулы, есть комнаты релаксации и фитобары. Этот уровень посетили более 8 тысяч локомотивщиков.

Третий уровень включает в себя краткосрочные курсы санаторно-курортного лечения в период очередного отпуска. Так, за 3 месяца 2012 года в санаториях ВСЖД отдохнули 647 работников, а 136 человек – в других санаториях России.

Как отмечает руководство региональной дирекции медицинского обеспечения, здоровье машинистов и помощников является одним из основных факторов, напрямую влияющих на безопасность движения поездов. Поэтому реабилитация направлена не только на восстановление функционального состояния работника, но и на улучшение адаптивных возможностей и повышение резервов организма.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях