Пресс-релизы
1481

НДФЛ по налоговым агентам, имеющим обособленные подразделения

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из основных бюджетообразующих налогов в Российской Федерации. НДФЛ уплачивается со всех видов доходов, полученных в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме. Это, например, заработная плата и премиальные выплаты, доходы от продажи имущества, гонорары за интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши. Исключение составляют доходы, не облагаемые налогом

Несмотря на то, что НДФЛ - федеральный налог, этот платеж наиболее важен для субъектов Российской Федерации, поскольку поступает в региональные и местные бюджеты. Таким образом, НДФЛ имеет огромное значение в социальном развитии нашей страны и повышении качества уровня жизни населения на местах. 

Основная часть НДФЛ, прежде всего, с заработной платы, рассчитывается, удерживается и перечисляется в бюджет работодателем (налоговым агентом). В то же время, многие организации, создавая стационарные рабочие места, более чем на месяц, на территории муниципальных образований, не перечисляют НДФЛ в бюджет поселений. Тем самым такие организации нарушают законодательство, а бюджеты поселений недополучают в свои бюджеты значительные суммы налоговых поступлений. 

Организация, имеющая обособленные подразделения, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого такого подразделения и перечислять соответствующие суммы налога по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Кроме того, законодательством установлено, что налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие доходы физическим лицам) на основании п. 2 ст. 230 НК РФ обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Пунктом 1 статьи 126 НК РФ за непредставление в установленный срок в налоговый орган таких сведений предусмотрен штраф в размере 200 рублей за каждое непредставленное сведение. 

Поскольку представление таких сведений непосредственно связано с фактической выплатой физическим лицам доходов, представлять сведения необходимо в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет по работникам, как головной организации, так и по работникам обособленных подразделений. При этом в сведениях по работникам обособленных подразделений следует указывать код налогового органа, где поставлены на учет эти обособленные подразделения и ОКАТО того поселения (городского округа), куда непосредственно были перечислены удержанные с доходов работников суммы налога на доходы физических лиц. 

 Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях