Пресс-релизы
1065

Самый точный адрес узнаете от налоговиков

Покончить с "грязными" базами данных, избавить людей от проблем с неправильным начислением налогов и штрафов, неполучением извещений о пенсионных начислениях поможет единая постоянно обновляемая Федеральная информационная адресная система (ФИАС)

Система, которая призвана стать эталоном для всех ведомств, впервые запущена для массового пользования на портале fias.nalog.ru. Ее оператором по распоряжению правительства назначена ФНС, которая с 1998 года для собственного внутреннего пользования классифицирует адреса населенных пунктов, районов, улиц. До сих пор, как это ни странно, при наличии ста миллионов налогоплательщиков и 120 миллионов объектов недвижимости в России до сих пор не существовало ни одного источника официальной адресной информации, и не было ни одного нормативного требования по единому написанию почтового адреса, места расположения объекта недвижимости или организации. И налоговики, да и не только налоговики, становились заложниками путаницы, когда один и тот же дом в разных базах данных (Росреестра, Пенсионного фонда, ЗАГСов, МВД, ГИБДД) зачастую значился по разным адресам. К примеру, в одних документах дом был зарегистрирован по Октябрьской улице, в других - по улице Октября, в третьих - по улице 50-летия Октября. Подобные искажения имелись даже в паспортных базах данных, которые касаются миллионов людей. Сейчас ведь даже штамп с информацией о регистрации гражданина по месту жительства заполняется вручную и как заблагорассудится. Теперь же, если Федеральная миграционная служба, Росреестр, ЗАГСы и другие ведомства, работающие с адресами, перейдут на пользование ФИАС, дела будут обстоять совсем по-другому. Документы будут содержать достоверную и единообразную адресную информацию. Кстати, новая система и почтовый индекс рассматривает как неотъемлемый элемент адресных сведений, а почту - как поставщика сведений об индексах.

Пополнять и оперативно обновлять базу данных, в которой пока содержится миллион адресов, ФНС будет в содружестве с муниципальными органами власти. Ведь именно они занимаются переименовыванием и ликвидацией старых названий улиц, дорог, поселений. Для актуализации своих баз данных, а также для поддержания исторического адресного аспекта налоговики заключили соглашения с 20 тысячами муниципалитетов России. В том числе, налоговыми органами Республики Бурятия заключены соглашения со всеми органами местного самоуправления, ведущими муниципальные адресные реестры.

Только за последнее время в базу внесено более 70 тысяч изменений. В итоге уже сегодня на fias.nalog.ru можно получить бесплатную информацию не только об адресе и правильном названии улицы, но и о том, к какому муниципальному образованию относится тот или иной адрес.

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях