Пресс-релизы
1435

Долги по налогам спишут. Но не все.

В этом году руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин заявил о том, что налоговая служба произведёт списание задолженности

Очень многие средства массовой информации подхватили эту новость, при этом броскими заголовками они невольно исказили смысл этой инициативы. Так что у многих налогоплательщиков возникло убеждение, что будут списаны все имеющиеся перед бюджетом долги. Некоторые пошли еще дальше, решив текущие налоги не уплачивать, поскольку раз задолженность все равно будет списываться, то зачем вообще тогда платить налоги?

В связи с этим следует разъяснить, что смысл данной инициативы заключался в следующем. Из-за ошибок в адресах, в персональных данных и в самом исчислении платежей 33 млн граждан России стали невольными должниками по различным налогам. Общая сумма налоговой задолженности, которая возникла не по вине граждан, составила 36 млрд рублей. В частности, отметим, что по Республике Бурятия подобная задолженность составляет 67 млн. руб.

Федеральная налоговая служба выступила с инициативой списать такие долги, возникшие до 1 января 2009 года, в упрощённом порядке – соответствующие поправки в законодательство вступают в силу с начала нового, 2012 года. При этом налоговые органы уже в течение I квартала 2012 года должны будут завершить эту работу. То, что такая работа будет обязательно проведена, 21 ноября 2011 года подтвердил В.В. Путин в своём выступлении на Международной научно-практической конференции «Налогообложение – современный взгляд»

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях