Политика
1593

Выборы как хобби

Предвыборная кампания в сельских районах Бурятии началась со скандала, скандалы же её и завершают: снятие с предвыборной гонки кандидатов в Иволге и Оке, суды в Кабанске и победные возвращения. Еравна на фоне этих районов кажется тихой гаванью

Предвыборная кампания в сельских районах Бурятии началась со скандала, скандалы же её и завершают: снятие с предвыборной гонки кандидатов в Иволге и Оке, суды в Кабанске и победные возвращения. Еравна на фоне этих районов кажется тихой гаванью

Но это только издалека. На самом деле некоторые агитматериалы в Еравне накаляют ситуацию. Здесь неожиданно ожесточенный характер приняла кампания с появлением листовок с неконструктивной критикой руководства района. Еравнинцы причину видят в том, что на этих выборах фаворитом сразу с первых праймериз стал председатель райсовета Цыденжап Шагдаров. Активнее всего он подвергается критике со стороны кандидата Баина Жигжитова. Скромненьким «прицепом» к «туземным» кандидатам здесь идут еще два малоизвестных человека. Некий Бато Ширапдоржиев и Александр Тышкенов. В местной обойме политически активных лиц доселе ни Бато, ни Александра не замечали.

Хобби – участие в выборах

- Скоро мы собьемся со счета, в который раз Баин Жигжитов принимает участие в выборах. Для него выборы в Еравне стали чем-то вроде хобби. И с каждыми выборами борьба за власть Баина Жигжитова приобретает все более уродливые формы, - возмущаются пенсионеры села Усть-Эгита.

В нарушение закона идет не столько агитация в свою пользу, а сколько критика самого сильного кандидата и бывшего главы района. Между тем Еравна живет и развивается так же, как и вся республика, вся страна. Что-то лучше получается, что-то хуже. Как у всех. Разница в том, что пока кто-то только участвовал в выборах и критиковал, нынешнее руководство района работало и работает над решением проблем. И результаты есть. Еравнинцы прекрасно видят, что район меняется в лучшую сторону.

- Мы можем сравнить работу главы, когда им был Жигжитов и когда Дамбаев. Сравнение окажется явно в пользу Дамби Базаровича. Причем речь идет как раз о тех отраслях, которые в начале 2000-х годов были в самом плачевном состоянии. Это факты, - говорят жители райцентра Сосново-Озерск.

Они показывают цифры, которые говорят сами за себя.

Врать не запретишь

Больше всего избирателей Еравны вызывают цифры, приведенные в отдельных листовках. Так, Жигжитов пишет, что, когда он был главой, Еравна входила в тройку самых передовых районов Бурятии.

А вот сухие цифры показателей из статистических данных тех лет и документов правительства.

За реализацию программ социально-экономического развития за 2002 - 2004 годы работа главы Еравнинского района Б.Г. Жигжитова отмечена неудовлетворительной.

Данные статистики говорят, что в Еравнинском районе в 2002 году отмечено снижение поголовья скота всех видов, которое составило 16%.

По результатам выполнения госзаказа на управление в 2001 году работа Жигжитова опять признана недостаточной.

А вот таблица показателей социально-экономического развития районов по итогам первого полугодия 2001 года: Еравна занимает 16-е место в рейтинге (приложение 2 к постановлению правительства Республики Бурятия №329 от 19.09.2001 г.). Жигжитов, о какой передовой тройке вы рассказываете землякам?

За первое полугодие 2002 года оценка эффективности руководства района неудовлетворительная, и вновь Еравна под властью Жигжитова на 20-м месте (приложение 3 к постановлению правительства Республики Бурятия №215 от 19.08.2002 г.).

- Если Жигжитов так «хорошо» работал, как уверяет сейчас, разве еравнинцы попросили бы прислать в район Дамби Базаровича Дамбаева? А ведь Дамби Базарович вернулся в район с высокого поста советника президента республики. И покинул пост главы он добровольно, в отличие от Жигжитова, которого еравнинцы просто не избрали на второй срок, - говорят жители села Ульдурга.

Обновленная Еравна

А вот цифры за последние годы. По удовлетворенности населения информационной открытостью органов местного самоуправления в 2010 году Еравна заняла 1-е место в республике.

В 2009 году Еравнинский район был на 2-м месте по удовлетворенности деятельностью руководством района.

По качеству общего образования среди районов республики край голубых озер занял в 2009 году первое, в 2010 году второе место.

В 2009 году работа администрации района признана одной из лучших. Район занял лидирующее 2-е место по всем показателям: росту инвестиций, росту налоговых и неналоговых доходов, росту объема промышленной продукции и валовой продукции сельского хозяйства.

Эти цифры говорят о том, что для Дамби Базаровича Еравна не карьерная ступенька, как для городских кандидатов, а родина.

При Дамби Базаровиче в Еравне начинается активное строительство школ в Исинге, Усть-Эгите, Телембе; фельдшерско-акушерских пунктов в селах. Начато и продолжается строительство районной больницы в с. Сосново-Озерск. При Дамби Базаровиче и председателе райсовета Шагдарове в районе прописался самый крупный налогоплательщик - физлицо Михаил Слипенчук.

Между тем оскорбления в листовках в адрес бывшего главы и действующих депутатов райсовета подпадают под статью 130, часть 2 Уголовного кодекса РФ.

Кто оплачивает критику?

В листовках Жигжитов указывает, что получил большой опыт госслужбы за время работы в Министерстве сельского хозяйства.

- Помнится, что начинал Жигжитов с поста замминистра сельского хозяйства. Постепенно скатился до исполняющего обязанности начальника отдела. Разве это свидетельство «хорошей» работы? Зачем нагло и беспардонно обманывать избирателя? - задаются вопросом жители села Можайка.

Жигжитов пишет, что он независимый кандидат без опоры на олигархические структуры, намекая, видимо, на главного инвестора Еравны - ГК «Метрополь».

- При Жигжитове район получил хоть один инвестиционный рубль? Почему не получалось раньше конструктивной работы с инвесторами, как сейчас? - задаются другим вопросом жители села Поперечное. - Не надо считать еравнинцев дураками, не понимающими, откуда у минсельхозовского чиновника деньги на кричаще дорогую агитацию.

Жители поселка Озерный вспоминают, как на прошлых выборах главы Баин Жигжитов приехал на открытие вахтового поселка в Озерном, хотя никакого отношения к его строительству не имел. Он мило улыбался и фотографировался.

- Когда он был искренен? Как Жигжитов после таких листовок будет работать с будущим депутатом Госдумы и основным инвестором Еравны Михаилом Слипенчуком? А ведь глава района - это связующее звено между нами, маленькими поселениями, и республикой с инвесторами, - недоумевают жители села Гунда. - Когда Жигжитов был сам главой Еравны, кто слышал хоть об одной копейке помощи от тогдашнего владельца Озерного?

Один раз уже верили

На каждых выборах Жигжитов предлагал и предлагает свою предвыборную программу. В первый раз люди ведь поверили ему. И избрали. Один срок - четыре года - Жигжитов был главой Еравны.

- Почему не удержался больше одного срока? И зачем упорно толкает себя на второй срок, если за первый ничего не сделал? - вопрошают жители села Исинга.

Но завершение избирательной кампании показывает, что критиковали власти Еравны именно потому, что они работают. Действительно, других кандидатов, таких как Тышкенов, Ширапдоржиев, Жигжитов, критиковать не за что, ввиду отсутствия конкретных дел для развития района.

Поэтому они подменяются дешевой оппозиционной демагогией?

Так что нужно Еравне - демагогия или конкретные дела?

За те годы, которые прошли под руководством Дамби Базаровича и Цыденжапа Шагдарова, стало однозначно лучше! Мы ведь уже и забывать стали про долги по зарплате, про ежедневные отключения электроэнергии, про полное отсутствие каких-либо продуманных действий со стороны власти. А ведь это было! И этот бардак прекратили именно Цыденжап Шагдаров во главе депутатского корпуса и Дамби Базарович как глава района.

Одна из их заслуг в том, что была выстроена работоспособная вертикаль управления, где каждый на своем месте делает одно общее дело, которое называется возрождением Еравны как района, удобного для жизни людей.

Анатолий Базаров.

Еравна - Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях