Политика
4328

Бурятская элита в 20 раз беднее московской?

«ИП» выяснил, по каким часам сверяют время успешные люди Бурятии

Политические лидеры и бизнесмены Бурятии предпочитают дорогие швейцарские и японские марки наручных часов. Отечественную продукцию носят единицы. Средняя цена наручных часов бурятских чиновников не превышает 60 тысяч рублей. А вот у московских чиновников часы в 20 раз дороже, чем у республиканских политиков.

На Западе уважаемого мужчину можно определить по часам и обуви. И чем дороже туфли и часы человека, тем больше уважения он вызывает у собеседников. Бурятские чиновники также соревнуются в стоимости часов, однако за определенные ценовые рамки стараются не выходить и носят часы в пределах двух тысяч долларов.

Кроме того, политики любят часы с «наворотами». Множество стрелок, циферблатов и головок вызывает у них чрезвычайный интерес. Большинство представителей власти гонятся за модным, но бесполезным хронографом. Преданными классике остаются немногие, и среди них президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

Скорее всего, свои часы бурятские политики покупали не здесь. В местных магазинах представлен лишь небольшой ассортимент часов иностранных марок. Да и стоят они у нас дороже, чем в центральной России.

В Улан-Удэ самые дорогие российские часы с натуральными камнями из золота высшей пробы стоят 600 тысяч рублей. Фирменные часы из категории бюджетных можно приобрести и за 10 – 15 тысяч рублей.

Наговицын за классику

«Информ Полису» удалось выяснить, что у президента Бурятии Вячеслава Наговицына есть как минимум три комплекта часов. Судя по всему, самые любимые у главы республики часы швейцарской марки Мaurice Lacroix – их он носит чаще всего.

наг.jpg 

Президент явно не любит «наворотов» и придерживается классического стиля. Механические кварцевые часы с автозаводом из последней коллекции «Классик», скорее всего, обошлись главе региона не очень дорого – всего за 35 тысяч рублей.

Чепик не любит вычурность

Чуть подороже стоят наручные часы зампреда правительства Бурятии Александра Чепика. На его руке можно увидеть швейцарские часы Longines из золота или позолоты. И, несмотря на то, что его часы не механические, а с хронографом, то есть со встроенным секундомером, смотрятся они не очень вычурно.

чепик1.jpg

- Эта модель часов неброская, но качественная и дорогая, - рассказала специалист магазина часов Елена Чуйкова.

Зачем чиновникам хронограф?

Такую же марку часов, как у Александра Чепика, носит Александр Аюшеев, заместитель мэра Улан-Удэ по финансам. Однако его часы чуть современнее, из последней коллекции и стоят в два раза дороже – более 60 тысяч рублей.

аюшеев1.jpg  аюшеев 111.jpg

Удивление у часовых дел мастера вызвало то, что большинство чиновников отдают предпочтение часам с хронографом, да еще с несколькими.

- Они что, засекают по времени, кто и сколько говорит? - недоумевает Елена. - Скорее всего, обладатели таких часов даже не разбираются в назначении всех «стрелочек на циферблатах». Просто, большое количество головок и стрелок кажется им престижным.

Впервые часы с хронографом предназначались для пилотов и назывались они «штурманскими». По ним летчики делали определенные замеры. Сейчас такое количество стрелок ни к чему.

Керамические часы Бато Семенова

Елена отметила, что самые современные часы носит депутат Народного Хурала Бато Семенов. Американские часы марки Emporio Armani называют классикой в сфере фэшн-часов. Такой комплект выполнен из керамики по новейшей нанотехнологии. Минимальная цена часов из хрупкого материала - 15 тысяч рублей.

семенов1.jpg

 

Елена напомнила, что еще никто не отменял китайские подделки. Они могут выглядеть как точная копия настоящих фирменных часов, однако стоить будут в несколько раз дешевле. Однако мастер уверена, что у бурятской элиты не может быть китайских подделок.

- Часы – это престиж, поэтому вряд ли наши политики и бизнесмены будут покупать китайские подделки, - считает специалист.

Депутат Хурала со сломанными часами

Елена заметила сломанные часы марки Сitizen у депутата Народного Хурала Владимира Булдаева. Циферблат часов, принадлежащих куратору общественной приемной Владимира Путина, немного сбит. Мастер предполагает, что парламентарий ударил часы или даже уронил.

Владимир Булдаев так привык к своим часам, что не может с ними расстаться даже на время ремонта. Или у него просто не хватает времени сходить к часовому мастеру. Можно сделать вывод, что депутат консервативен и, привыкнув к одной вещи, долгое время не сможет ее заменить.

 Скорее всего, у парламентария только один комплект наручных часов. Такой экземпляр японских часов стоит недорого - около 13 тысяч рублей. Классические механические часы выполнены из нержавеющей стали и, возможно, покрыты позолотой.

За отечественного производителя!

Еще один депутат республиканского парламента Александр Попов выбрал для себя отечественные часы. Скорее всего, он отдал предпочтение одной из самых дорогих в России фирм «Голден тайм» или «Восток». Его часы очень напоминают «президентские».

попов2.jpg

 Разница лишь в том, что на циферблате нет подписи главы государства. Но тот же корпус, тот же кожаный ремешок и тот же российский герб в верхней части циферблата. Поэтому не исключено, что такие часы депутату могли подарить. На взгляд мастера, его часы могут быть выполнены из золота высшей пробы.

Швейцарские часы Голкова

Определить марку часов председателя Улан-Удэнского городского совета депутатов Александра Голкова по фотографии не удалось. Но Елена точно заметила, что они кварцевые и принадлежат к одной из швейцарских марок.

- Судя по заводу и циферблату, внутри один из дорогих швейцарских механизмов «Ронда», - говорит Елена.

Кроме того, мастер предположила, что часы Александра Голкова, скорее всего, серебряные. И стоят они недешево – около 50 тысяч рублей.

«Крутые» часы Чилингарова

Самые необычные часы оказались у известного ученого-мореплавателя Артура Чилингарова. Он долгое время руководил экспедицией «Миров» на Байкале». Его часы и наручными-то назвать сложно.

чилингаров.jpg

По своим габаритам они больше напоминают карманные часы с цепочкой. По мнению мастера, такую модель могли изготовить на советском Чистопольском заводе.

Подобные часы завод создавал для Военно-морского флота, так называемые «командирские».

Часы Медведева за один миллион рублей

Дмитрий Медведев предпочитает Breguet и Franck Muller. Средняя стоимость часов Breguet из коллекции Classique Simple составляет 33000$ - это примерно один миллион рублей. Это часы в корпусе из белого золота с автоматическим подзаводом, 45-часовым резервом хода, датами и фазами Луны. Breguet – это старинная французская марка с императорским прошлым.

Тем не менее на последнем экономическом форуме в Петербурге Дмитрий Анатольевич решил стать ближе к народу и сменил императорскую роскошь на более технологичный и дешевый вариант. Часами Медведева стали недавно вышедшие в свет Mobile Watch Phone всего за 120$. Видимо, сказывается дефицит российского бюджета, сообщают в Интернете.

«Часы можно, а?»

Премьеру России Владимиру Путину, как он сам признался федеральным журналистам, очень нравятся часы Blancpain. Их стоимость по каталогу 10500$. С этими часами связано несколько историй. Первые такие часы он подарил сыну пастуха в Туве, а через месяц уже в Туле на встрече с рабочими слесарь Виктор Загаевский попросил премьера: «Подарите что-нибудь!».

Премьер поднял руки - мол, что же вам подарить, у меня ничего нет! - и некстати обнажил часы. Тут рабочий и просиял: «Часы можно, а?». И часы Путина опять перешли к народу.

Московский чиновник обошел Путина и Медведева

И все же самые дорогие часы в России вовсе не у Дмитрия Медведева или Владимира Путина, а у заместителя московского мэра. Об этом сообщала в октябре газета "Ведомости".

По данным газеты, самые дорогие часы из тех чиновничьих хронометров, которые попали на страницы газеты, носит заместитель московского мэра Владимир Ресин. Его часы DeWitt La Pressy Grandle Complication стоят 1044800 швейцарских франков, это приблизительно 1,038 млн. долларов.



Фото: А. Огородник.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях