Политика
2943

У коммунистов Бурятии украли флаг

До выборов в Госдуму осталось всего 12 дней. Борьба обостряется. 23 ноября на пресс-конференции в Бурятском региональном отделении КПРФ коммунисты пожаловались на грязные технологии на думских выборах 2011 года

Коммунисты считают, что 6 партий-конкурентов объединились против них и проводят нечестную игру.

- И это несмотря на то, что в торжественной обстановке в присутствии президента Бурятии Вячеслава Наговицына было подписано соглашение о проведении честных выборов, - посетовал лидер БРО КПРФ Вячеслав Мархаев. – Нарушения нарастают в прогрессирующем порядке.

Основные претензии коммунистов: воровство баннеров, провокационные звонки избирателям, где Мархаева называют «олигархом», препятствия для проведения встреч с избирателями на Улан-Удэнском авиазаводе, во ВСГАКИ и даже в структурах МВД. Последнее весьма обидно для боевого офицера Мархаева, который отдал службе в милиции более двух десятилетий жизни.

- Нас не пустили на встречу в Закаменский райотдел, - сказал он. – Мне это непонятно. Полиция должна стоять на страже закона…

Верхом кощунства в БРО КПРФ считают похищение флага от дверей отделения на улице Коммунистическая в Улан-Удэ. Это произошло в ночь на 20 ноября, полиция так и не смогла разыскать ни вора, ни сам стяг, развевавшийся на флагштоке у входа в офис партии.

Кроме того, БРО КПРФ недовольно размещением баннеров, которые подготовила партия «Патриоты России». На них написано: «Коммунисты голосуют за 03». «Патриоты России» как раз идут третьим номером в избирательном бюллетене. У КПРФ – четвертая строчка в этом документе.

- Мы считаем, что это вводит в заблуждение избирателей пожилого возраста, - отметил Мархаев.

Между тем, по данным «Информ Полиса online», этот плакат был утвержден избирательной комиссией Бурятии. В комиссии утверждают, что подобные уловки не запрещены законом.

В БРО КПРФ говорят, что эти выборы в нижнюю палату парламента уже стали самыми грязными за всю историю. По крайней мере, в Бурятии.

- В 2007 году борьба была честнее, - отметил депутат Народного Хурала от КПРФ Найдан Чимбеев.

Ранее на провокации и грязные технологии жаловалась партия «Справедливая Россия». Ее лейблы нанесли краской на здания в разных концах Улан-Удэ, включая стену у офиса КПРФ. В местном отделении СР открещиваются от подобных действий.

Все хорошо лишь у «Единой России»: партия власти ни на кого не жалуется. Правда, если брать общероссийские цифры, именно с ее стороны СМИ зарегистрировали больше всего нарушений на выборах

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях