Политика
3477

Мы поедем, мы помчимся

Кабанску надо работать. – «Троечнику» Наговицыну тоже. – Теледебаты – фуфло. – Оленье голосование. – «Единая Россия» нарушает. – «Справедливая Россия» борзеет. – «Единая Россия» падает. – «Справедливая Россия» идет вверх

Авторская колонка

Путина и Медведева на неделе было так много (и встреча с пенсионерами, и президент в Якутске с активом партии сами знаете кого, и он же в Уфе, и прочая, прочая, прочая), что даже писать об этих двух гражданах не хочется. Обратимся к делам местным, ибо они были интересными.

Президент Бурятии не спит. Вячеслав Наговицын посетил с рабочей поездкой Кабанский район. Программа традиционная: образование, медицина, сельское хозяйство. Президент остался доволен, отметив, что совсем недавно народ жаловался лишь на низкую заработную плату или ее отсутствие. «Это сиюминутные проблемы», - сказал Наговицын. Теперь же люди думают о высоком, о будущем. И это, заметим, хорошо, значит, сыт у нас народ, накормлен.

- Район развивается, - подытожил президент. – Но существуют некоторые упущения в физической культуре и культуре вообще. Над этим надо работать.

Наговицыну тоже надо работать над собой. Ибо его рейтинг упал. Из разряда хорошистов он перешел в категорию троечников. Среди глав регионов. Такие выводы сделали специалисты фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко консалтинг». Они составляют рейтинг «Рейтинг политической выживаемости», где руководителей субъектов Федерации оценивают по 5-балльной шкале.

Впрочем, «тройка» – это еще не отставка. Так что Вячеслав Владимирович может работать над повышением своего рейтинга в спокойной обстановке. Ну, в настолько спокойной, насколько она вообще может быть спокойной перед выборами.

Однако в Бурятии может. Теледебаты, которые начались на государственной телекомпании «Бурятия», это показали. Как говорят в Сети, «ниачем». Представители семи партий, которые возжелали пройти в парламент, по очереди отвечают на вопросы ведущей. И стыд, и срам. Никаких дискуссий, банальное изложение платформ. Это мы и на партийных сайтах почитать можем.

Из приятного. В северных районах Бурятии 18 ноября стартовало досрочное голосование. Искать оленеводов на отдаленных стоянках будут на оленьих упряжках и, где понадобится, на вертолетах и вездеходах. Такие труднодоступные места существуют в 34 регионах страны. Досрочно, по данным ЦИК России, должны проголосовать около 150 тысяч человек. Конечно, если их удастся разыскать.

Национальная служба мониторинга на прошлой неделе опубликовала доклад о нарушениях предвыборного законодательства во время агитационной кампании. В лидерах тут… Ну, кто бы вы думали? Конечно, «Единая Россия». Если учитывать только нарушения, освещенные в СМИ, то на ее счету почти тысяча вопиющих случаев, свидетельствует доклад. А сколько еще неучтенных нарушений? К вам еще не подходил начальник с требованием голосовать «за кого надо»? У коммунистов средства массовой информации зафиксировали всего 291 нарушение, у «Справедливой России» - 214. Сильно отстал Жириновский, сторонники которого действовали вопреки закона о выборах всего-то 149 раз. У партий-карликов и нарушения карликовые: менее 10 раз.

Личный респект за неожиданную смелость партии «Справедливая Россия». В Улан-Удэ появились листовки с лозунгом «СР против партии жуликов и воров». Не есть, конечно, хорошо отнимать хлеб у несистемного оппозиционера Навального, но во время предвыборной кампании все пути хороши. И ведь не придерешься! Не признает же никогда «Единая Россия», что эта листовка, скорее всего, против нее; что это именно ее члены по признанному судом, оценочному утверждению Навального, сами знаете кто.

И немного предвыборной социологии. По данным ВЦИОМ, если бы выборы в нижнюю палату состоялись сейчас, «Единая Россия» могла бы претендовать всего на 40 процентов голосов. Это, отметим, самый низкий рейтинг партии за последние полгода. А вроде бы агитация идет, на мозги давят… Видимо, более правильно кампанию ведут коммунисты. Они выросли до 13 процентов. У ЛДПР традиционные 9 процентов, а вот «Справедливая Россия» впервые за полгода подросла до проходных 7 процентов. Неделей ранее было 5.

Чем черт или избиратель не шутит? Вдруг и эсеры попадут в следующую Госдуму.

А про остальные партии даже писать не хочется. Про них, как про Путина и Медведева: или хорошо, или все же никак. Демократия ведь…  





Фото www.piterhunt.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора колонки

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях