Политика
1978

Вперед, на Москву!

Итак, до выборов в Госдуму осталось чуть больше месяца. Дыхание времени явно ощутили политконкуренты, что не замедлило сказаться на их активности. Птичий базар. Патриотам России – плюс пять баллов за креативность.

Партия «Патриоты России» повеселила жителей Бурятии, выпустив на прошлой неделе аж 50-тысячным тиражом занимательную газету-листовку с оригинальным названием «Птичий базар». Продолжая славные традиции дедушки Крылова, патриоты сравнили местных и российских лидеров партий с пернатыми: утками, петухами, трясогузками и орлами. В чем, надо сказать, немало преуспели.

Любопытна, к примеру, история «трясогузки-матханки» - хитрой и коварной пташки, которая прошла путь от эскулапа до продавца водки. «Матханка сначала народ спаивала водкой», а затем в политику подалась, «прослышав, что большие там случаются сверхприбыли». Поразмыслив на досуге, что все места под солнцем разобраны, пристала птичка к стае «трясогузок справедливейших». А почему нет? Сородичи по миру не пойдут, то орлов поддерживают – для устойчивости, то в оппозиционеры заделаются.

Узнаваем образ «петуха однозначного». Кукарекает петух что не попадя, веселит птичий базар, и хотя слушают его птицы внимательно, но по-своему все делают. «И давно бы его в цирк прогнали, да скучно без мерзавца». Авторы сказки описывают и неразборчивость петуха однозначного: «За зерно петух нагнется и в навозе пороется. Ибо он, петух, птица, конечно же, гордая, но не брезгливая».

Как подчеркивают издатели газетки о птичках, совпадения характеров, программных тезисов и жизненных историй не более чем случайность, которая не мешает делать все необходимые выводы.

«Танцы на костях». КПРФ – минус три балла за отсутствие толерантности.

БРО КПРФ не стало утруждать себя креативными находками и отметило день рождения комсомола традиционно – митингом на площади Революции. Звучали призывные речи, представители пролетарской молодежи пели и танцевали. Позитивный настрой – дело хорошее, только вот праздновали радостное событие накануне Дня памяти жертв политических репрессий. А репрессированных в нашей республике было немало. Как сообщает официальная статистика, только в 30-е годы коммунистами было репрессировано около двадцати тысяч человек. Пять тысяч священнослужителей, крестьян, казаков расстреляно. 30 октября у памятника репрессированным, что возле бывшего здания НКВД, память безвинно убитых и замученных почтили их потомки, представители власти. Только вот КПРФ не было. Наверное, болели после бурного празднества и песнопений.

Пресса под прессом. ЛДПР – минус два балла за политическую неразборчивость.

Довольно неожиданным стало совместное выступление на Совете Народного Хурала Бурятии координатора БРО ЛДПР Игоря Бобкова и депутата-коммуниста Сергея Будажапова. Оба непримиримых оппонента слились в политическом экстазе, обрушившись с критикой на автора одного из республиканских СМИ, где прозвучала критика на председателя Верховного суда Бурятии. Огонь и пламень впервые за многие годы в своем праведном порыве понравится судьям. Один из них проходит подозреваемым по уголовному делу, а второй не так давно сбил на машине человека.

Намсарай Дугаров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях