Дмитрий Медведев
1751

Медведев выступил против "крепостного права" для молодых специалистов

Об этом президент России заявил 1 ноября в Барнауле на встрече со студентами Алтайского государственного университета

Глава государства ответил на вопрос одного из студентов о том, как сохранить молодежь в регионах.

- Знаете, человек всегда будет перемещаться туда, куда ему выгодно, - сказал Медведев. - И бороться с этим бессмысленно. Более того, попытки привязать людей к земле в истории нашей страны бывали неоднократно, включая период крепостного права, а также, кстати, в советский период, когда у некоторых категорий наших граждан отнимали паспорта. В деревне в определённый период просто не было паспортов. Людям невозможно было уехать, они оставались и были привязаны к земле.

Это, естественно, все в прошлом, отметил президент России.

- Заставить людей оставаться на одном месте невозможно. Но что можно делать? Можно создавать систему стимулов, - подчеркнул Медведев. У вас очень большой, красивый и богатый край, два с половиной миллиона человек. Есть, конечно, у нас территории, где объективно специалисту трудно найти работу, потому что там мало людей, специалист хороший, а людей мало, но это не про вас. У вас огромная территория с колоссальным потенциалом, причём край ведь на самом деле очень интересный, потому что у вас и сельское хозяйство блестяще развито, и в то же время интеллектуальный потенциал очень высокий, город большой. В общем, все условия есть. Поэтому надо просто свою землю развивать – вот, собственно, и всё – создавать новые рабочие места, запускать новые виды бизнеса. Это в конечном счёте от вас зависит.

Конечно, многое зависит и от губернатора, от правительства, чиновников.

- Но, и от вас, от вашей инициативы, - отметил президент. - Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда приезжаешь куда-нибудь, и есть представители регионального бизнеса, которые являются настоящими патриотами своей земли. У них есть достаточные деньги, чтобы уехать в Москву или, извините, «отвалить» даже за границу, но не уезжают. Они говорят: «Это мой край, я здесь родился, мне здесь нравится, я приезжаю к себе в деревню или в город, я здесь отдыхаю, поэтому я хочу сюда деньги вкладывать». Это самый главный способ для развития территорий. И конечно, надо повышать доходную базу Алтайского края, потому что чем выше она будет, тем большее количество рабочих мест можно организовать. 

Напомним, что в Бурятии уже несколько лет существует система кадрового резерва, которая должна, по замыслу правительства республики, помогать в обновлении управленческих кадров. Тем не менее, из Бурятии постоянно уезжают молодые специалисты. Многие студенты, которые получают высшее образование в других городах России, не возвращаются на малую родину. 

Фото kremlin.ru

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях