Политика
5399

Депутат из Бурятии оказался владельцем земли в Конго

Депутат от Еравнинского района Бурятии оказался самым крупным землевладельцем и в списке самых богатых кандидатов в Госдуму от «Единой России»

Доход господина Слипенчука составил более 273 млн. рублей. Депутат Еравнинского райсовета от Исингинского поселения – владелец 120 земельных участков. Большая часть находится в Московской области, два - в Бурятии, а еще два - в демократической республике Конго, сообщает «Ъ».

Известный российский вестник подробно расписал, что Михаил Слипенчук владеет двумя домами в Конго площадью 500 и 600 кв.м. Кроме того, у него в собственности есть квартира в Москве, а также в Санкт-Петербурге. Самая маленькая по площади недвижимость у предпринимателя во Франции – квартирка около 100 кв.м.

Загородная земля Михаила Слипенчука – это четыре дачи в Московской области. Кроме того, бизнесмен является держателем акций в 36 компаниях, среди которых банк ВТБ, "Сургутнефтегаз", группа компаний ПИК и "Евро-Строй-Инвест".

Михаил Слипенчук оказался в числе самых богатых кандидатов. Лидирует по доходам действующий депутат, который вновь выдвигается в Госдуму Борис Зубицкий. Он заработал почти 2 млрд. рублей. Глава Чечни Рамзан Кадыров, судя по данным, которые опубликовал Центризбирком, заработал чуть больше 4 млн. рублей и ничем, кроме маленькой квартиры, не владеет.

Небогатым по сравнению с другими кандидатами оказался президент Дмитрий Медведев, возглавляющий список «ЕР». Он заработал немногим больше 3 млн. рублей. Согласно сведениям о доходах ЦИК, к автомобилю «Победа» 1948 года у главы страны добавился автомобиль ГАЗ-21 1962 года. По декларации о доходах, опубликованной в апреле 2011 года, президент имел 14 счетов в банках на общую сумму 4,96 млн. рублей.

 В преддверии выборов у него осталось четыре счета на общую сумму 4,26 млн. руб. Исчез из его владения и земельный участок в 4700 кв.м. Таким образом, кандидаты из списка «ЕР» оказались самыми богатыми по сравнению со своими конкурентами от других партий.

Еще одним собственником зарубежной недвижимости оказался президент ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель"" Андрей Клишас, который баллотируется от Красноярского края (№6 в группе).

Помимо квартир в Москве и земельных участков в Московской области, у него есть участок и дом в Швейцарии. Господин Клишас владеет акциями восьми компаний, в том числе "Норникеля" и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат". Доход Андрея Клишаса составил 571,12 млн. руб.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях