Политика
5717

Главу ВС РБ хотят лишить неприкосновенности

По неофициальной информации, Следственный комитет России по Республике Бурятия направил в Москву материалы для лишения председателя Верховного суда республики Анатолия Хориноева судейской неприкосновенности и возбуждении в отношении него уголовного дела 

Согласно УПК РФ, принять такое решение может только председатель Следственного комитета России с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Представители Следственного комитета РБ не подтверждают, но и не опровергают данную информацию. Руководство СКР категорически отказалось общаться на эту тему.

Подробности претензий следователей в отношении председателя Верховного суда также пока не известны. По некоторым данным, основанием для требования лишить Анатолия Хориноева судейской неприкосновенности послужили показания его бывших подчиненных – бывшего главбуха Верховного суда Бурятии Ольги Базарон и бывшего кассира Елены Сивцовой. Напомним, что их обвиняют в хищении более 12 миллионов рублей бюджетных рублей из кассы Верховного суда, предназначенные на оплату санаторно-курортного лечения судей. В настоящее время судебный процесс над ними, проходящий в Петровск-Забайкальском городском суде Забайкальского края, близится к завершению. 

Помимо предъявленного обвинения, прокуратура Бурятии в интересах государства представила в суд гражданский иск о взыскании с подсудимых в полном объеме материального ущерба. С бывшего главбуха Верховного суда Бурятии Ольги Базарон — почти 10 млн. рублей, с бывшего кассира Елены Сивцовой — 2,6 млн. рублей. По неофициальной информации, на суде Ольга Базарон заявила, что брала деньги из кассы суда по непосредственному указанию Анатолия Хориноева, после чего передавала их председателю.

Фото www.russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях