Политика
2103

Медведев хочет видеть в своем правительстве оппозицию

19 октября действующий президент страны провел встречу со своими сторонниками. Предметом обсуждения, в частности, стала идея создания «большого правительства». Эту инициативу глава государства выдвинул в ходе встречи со своими сторонниками 15 октября

Нынешняя встреча прошла в подмосковной резиденции президента в Горках.

Общественный комитет сторонников призван выработать предложения по реформе госуправления, а также предложить инструменты обратной связи, предусматривающие вовлечение граждан в процесс управления страной.

- В прошлый раз, когда мы общались в «Digital October», довольно много говорил я сам – больше двух часов, - заявил Медведев в начале встречи. - Я не знаю, как вы это всё вытерпели: кто-то говорит, что ничего было; кто-то говорит, что было немножко многовато слов. Но сегодня я говорить много не буду, я хотел бы вас послушать, что вы предлагаете, как вы полагаете правильным такого рода работу начать.

На встрече присутствовали разные люди: это и представители регионов, и муниципалитетов, и журналисты, и общественные деятели, и депутаты Государственной Думы, предприниматели, представители творческих профессий.

- Здесь есть и мои соратники по предвыборной борьбе, я имею в виду партию «Единая Россия», но не только, - отметил Медведев. - Но в любом случае всё, ради чего мы сегодня встретились, в конечном счёте это всё-таки тоже борьба, не обязательно политическая, но это борьба за лучшее будущее нашей страны. У нас всё всегда было в терминологии борьбы, мы как-то по-другому и мыслить не умеем, хотя в этом есть, может быть, такая печать чрезвычайщины, которая мне не нравится, откровенно скажу. Но даже наш лексикон под это подстроен, поэтому я тоже этих терминов не избежал.

В любом случае мы должны двигаться вперёд. Мне бы хотелось, чтобы мы с вами обсудили то, как нам заниматься модернизацией нашего государства и нашего общества в ближайшие годы с учётом той политической конфигурации, которая может возникнуть, но только в том случае, если мы успешно выступим на выборах – и на выборах в декабре, и, конечно, на выборах в марте.

В итоге Дмитрий Медведев выслушал всех, кто хотел высказаться.

41d3a7afcbae47880fcb.jpeg

Советоваться в людьми

Объясняя идею "большого правительства", Дмитрий Медведев сказал, что не имел в виду рост количества чиновников.

- Как только эта идея появилась, ее стали по-разному интерпретировать, - признал президент. - Я, наоборот, полагаю, что бюрократическое ядро такого рода правительства должно быть абсолютно компактным, недорогим, необременительным для налогоплательщиков, для всех наших граждан.

Президент страны заявил, что в деятельности «большого правительства» хотел бы опираться на все общественные силы вплоть до представителей оппозиционных партий, готовых к этому

Своим сторонникам Медведев пообещал, что их Общественный совет распускать не будет даже после выборов.

- А иначе это будет такая очередная предвыборная вывеска - попользовался и сказал всем большое спасибо, - пояснил он. Общественный комитет «нужно сделать постоянным совещательным органом при правительстве». Подменять правительство он не будет, но в качестве премьера Медведев пообещал «с разумной периодичностью» встречаться со сторонниками.

Также президент отметил, что нацеливается на глубокую реформу бюрократической системы.

- Нужна концепция, включая концепцию глубокой реформы административного управления, государственного управления, реформы модернизации властных структур, очищения этих структур, если хотите, - отметил Медведев.

- Нам нужен межнациональный мир – отдельная, очень сложная тема для нашей страны, где живёт большое количество народов, где практикует много конфессий, общество, которое является закрытым, в котором бродят те же самые процессы и угрозы, которые сегодня существуют и в других государствах, - подчеркнул будущий премьер-министр. - В общем, нам на эти вызовы нужно давать ответ решительный и эффективный, а не просто говорить о том, что мы строим какой-то гармоничный мир, и то, что не получилось в советский период, может получиться у нас. Нам нужно почувствовать, как это делать.

Политические институты, судебная система, правоохранительные органы, честная полиция, спецслужбы – всё это должно находиться в поле зрения не только государства, но и общества, отметил Медведев.

Сильная армия, которой мы начали заниматься по-новому в последние годы, – тоже очень важный институт нашей общественной жизни. Нам нужно сделать так (во всяком случае это моё убеждение; надеюсь, что вы меня тоже в этом поддерживаете), чтобы те преобразования, которые в армии прошли, не исчезли, потому что, чтобы ни говорили некоторые мои коллеги, которые считают расходы на Вооружённые Силы напрасными тратами, я считаю принципиально иначе, - сказал президент. - Мы реально начали реформировать Вооружённые Силы, там реально изменился боевой дух, что, кстати, было продемонстрировано и в 2008 году, но не только в 2008 году. Там другие зарплаты или денежное довольствие, там другое настроение, там другая техника. Без армии ни одна страна, тем более такая огромная, сложная, с ядерным оружием, как наша, существовать не может.

Медведев отметил, что «система обратной связи в наибольшей степени хромает в нашем обществе и в силу исторических причин, и в силу несовершенства, наверное, нашей сегодняшней работы».

- Крайне плохо, что для того, чтобы пришли в движение какие-то общественные механизмы, необходимо вмешиваться высшим властям, - отметил президент. - Это признак неэффективности системы власти в целом, когда для того, чтобы решить элементарный вопрос, нужно обращаться к президенту, председателю правительства или даже к губернатору крупного региона.

41d3a7af3795a448e251.jpeg

Что делать?

Медведев сделал несколько конкретных предложений, что нужно сделать в стране в ближайшее время.

- Первое. Нам нужно обновить наши стратегические программы развития. Это не значит, что наши стратегии неверны. Нет, они, в общем и целом, вполне попадают, но с другой стороны – движемся по этим стратегиям мы очень медленно, и, кроме того, жизнь вносит свои коррективы. Более того, долгосрочные планы, ведь они поэтому и долгосрочные, что создаются надолго. Часть из них была сформирована, когда Президентом страны был Владимир Путин, часть из них была сформирована в нынешний избирательный цикл. Но всё это нужно регулярно обновлять и, самое главное, сделать их прикладными, то есть пригодными для модернизации. Вот это мне кажется очень важным.

Второе. Я хотел бы обсудить с вами тему создания работающего «большого правительства». Для этого нужна концепция включая концепцию глубокой реформы административного управления, государственного управления, реформы и модернизации властных структур, очищение этих структур, если хотите. Причём эту тему нужно обсуждать максимально широко и использовать здесь самые разные ресурсы: и реальные ресурсы, и виртуальные ресурсы, и партийные, и независимые.

Третье. Очень важно вовлечь в эту работу как можно больше людей, как можно больше организаций, в том числе при помощи интернет-технологий, о необходимости использования которых так долго говорили мы во время встречи в «Цифровом октябре» и которые, конечно, мы будем использовать.

Четвёртое. Нам нужно сформировать кадровый резерв всех уровней для того, чтобы создать вот это «большое», или расширенное, правительство. Это важнейшая тема. Я пытался создавать кадровый ресурс все эти годы, резерв. Не могу сказать, что этот резерв совсем отсутствует, но с этим есть большие проблемы. Мы уступаем по этому вопросу и наиболее развитым демократиям, и даже, как это ни печально, по определённым позициям нашим предшественникам из Советского Союза. Да, там был свой отбор, своя система социальных лифтов, которая не годится, но эта система была. У нас её полноценной нет, хотя во многих, кстати, территориях она работает неплохо применительно к региональным условиям.

Пятое. Нам нужно участвовать в выборах, и я приглашаю всех, у кого есть желание, по сути, в рамках этой избирательной кампании быть моими доверенными лицами не только в юридическом смысле этого слова, но и в фактическом смысле этого слова: встречаться с людьми, говорить с ними о проблемах, выслушивать критику в адрес властей и в адрес президента, правительства и делиться нашими планами.

45.jpeg

 

Фото www.kremlin.ru 

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях