Политика
5613

В Улан-Удэ прошел митинг против национализма. ФОТО, ВИДЕО

Днем 15 октября на площади Революции в Улан-Удэ собрались представители молодежных движений ведущих политических партий страны: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России». Несколько человек представляли «Яблоко», которое участвует в предстоящих выборах в Государственную думу

Молодежь с партийными флагами и плакатами против расовой нетерпимости загнали в огороженный ленточками квадрат, что вызывало чрезвычайно неприятные ассоциации со стойлом.

Формально митинг был посвящен борьбе с национализмом.

- Наш враг – равнодушие, - подчеркнул один из организаторов Виталий Хонихоев, глава общественной организации «Правозащита». – Мы проходим мимо человека, которому нужна помощь.

Хонихоев призвал собравшуюся молодежь (около 300 человек) и остановившихся у трибуны прохожих помогать ближнему и быть толерантными.

- Я родился в Дагестане, где, как и в Бурятии, живут вместе более 100 национальностей, - сказал депутат Народного Хурала Тайгиб Толбоев. – В Бурятии живут добрые, отзывчивые люди. Я знаю это по себе. Ни одного злостного человека я здесь не встречал.

Толбоев призвал и дальше жить в мире и согласии.

- Сам тезис митинга – очень противоречив, - заявил с трибуны лидер БРО «Яблока» Лазарь Бартунаев. – Говоря о национализме, мы должны говорить о его причинах. Власть разделяет законами людей на бедных и богатых. Чиновники назначают себе пенсии по 100 тысяч рублей и выше. Все это выливается потом в национализм. Его причина – вороватая эгоистичная власть.

Представители других оппозиционных партий также обвинили действующий «режим» в потакании национализму и даже неофашизму. Призывов голосовать в декабре за ту или иную партию, впрочем, не было.

Другие выступающие подчеркивали, что в Бурятии – половина браков межнациональные, призывали сохранить мир и согласие в республике и во всей России.

Замерзшая молодежь свернула флаги и резво покинула площадь через час после начала митинга.

Фото В. Тараруева

Видеорепортаж

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях