Политика
2360

Премьер-министр Монголии приедет в Бурятию

Премьер-министр Монголии по пути в Иркутск на Байкальский экономический форум на несколько часов остановился 11 сентября в Улан-Удэ

На обратном пути, 14 сентября, он должен встретиться с президентом Бурятии. Об этом нам сообщил генконсул Монголии в Бурятии господин Жавзмаа.

Напомним, что Монголия является парламентской страной, где премьер-министр избирается парламентом. 48-летний премьер-министр Батболд свободно владеет русским, английским, французским языками. Первое высшее образование он получил еще в СССР, в МГИМО по специальности «международные экономические отношения». Напомним, что там же учился и бывший президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, который считается в России экспертом по Монголии.

По окончании МГИМО Батболд два года работал в Министерстве внешнеэкономических связей и снабжения под руководством Очирбата, в дальнейшем первого президента Монголии.

В 1991 году Батболд окончил Школу бизнеса в Лондоне, где ему была присвоена квалификация «доктор экономических наук».

За новым образованием будущий премьер-министр поехал уже в новую Россию, в Москву, в Дипломатическую академию.

В годы становления демократии в Монголии Батболд избран депутатом Великого Государственного Хурала от столичной префектуры «Сухэ-Батор». При этом политическую деятельность Батболд успешно сочетал с коммерческой. С 1988 по 1992 год возглавлял внешнеторговую экспортную фирму «Монголимпекс». С 1993 по 2000 год – генеральный директор КОО «Алтай трейдинг». В 1999 году награждён орденом «Полярная звезда». Батболд помог подготовить и издать пятиязычный (русский, монгольский, английский, японский, китайский) словарь экономических и финансовых терминов.

Именно Батболд – владелец самого дорогого и фешенебельного отеля Монголии «Чингисхан». В этой гостинице жили иностранные художники и писатели, ученые и исследователи, изучающие Монголию. Им в отеле «Чингисхан» всегда предоставляются скидки как творческим людям. Бывший исполнительный директор этой гостиницы Л. Хангай позже был назначен на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Монголии в России.

С 2000 по 2004 год С. Батболд – заместитель министра иностранных дел, с 2004 по 2006 год – министр торговли и промышленности. Тогда за свою деятельность он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 2008 году стал министром внешних сношений.

Интересно, что коллеги Батболда отмечают его демократичность, какой бы пост он не занимал. Батболд не стесняется подчёркивать, что его подчинённые лучше разбираются в тех или иных вопросах. Ценит влияние СМИ, старается дружить с журналистами. Постоянно читает российскую прессу.

В Монголии говорят, что Батболд почти никогда ни о ком не отзывается плохо.

Известен нынешний премьер-министр и как прекрасный семьянин. Он отец пятерых детей. Супруга премьер-министра, Отгоо, училась в Киеве, была одной из первых фотомоделей и ещё в социалистические времена демонстрировала кашемировую продукцию компании «Гоби».

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях