Политика
2955

"Позолотил" ручку

Бабки для Жирика. – Визиты лидеров. – Волшебник Путин или все же бог? – Беспорядки в Лондоне: во всем виноват Twitter

На минувшей неделе самым ярким политическим событием недели стал визит в Бурятию лидера ЛДПР Владимира Жириновского. «Вождь» прилетел в Улан-Удэ на бизнес-джете в сопровождении десятков суровых охранников. Ну, понты, как говорится, дороже денег.

На встречу с ВВЖ в здание Русдрама попало лишь несколько сотен человек. Остальные слушали Жириновского у фонтана на улице. Те, кто попал внутрь, получили ответы на свои глобальные и частные вопросы, а также по одной тысяче рублей. Заметим, не фальшивых. Сеансов магии Владимир Вольфович не дает, он мастер политической антрепризы и психотерапии. Постоянный ее герой один – сам ВВЖ, другие «актеры» меняются.

Интересно, что даже осчастливленные деньгами партии улан-удэнцы за ЛДПР голосовать не собираются. Это факт выяснили коллеги с местных телеканалов уже после завершения сеанса, пардон, встречи.

Интересно, и другое. Посмотреть на Жириновского пришли, в основном, пенсионеры: политически активные дедки и бабки. А это, как считается традиционно, все же электорат КПРФ. Коммунисты неучтенными деньгами партии не разбрасываются, поэтому ясно: возможный приезд Геннадия Зюганова в Бурятию ажиотажа не вызовет.

На нового лидера «Правого дела» Михаила Прохорова, если он объявится в Бурятии с ее всего-то 700-тысячным электоратом, могут прийти посмотреть ради интереса. Олигарха такого уровня у нас в гостях еще не было.

 Михаил Слипенчук, который, как выяснилось на прошлой неделе, скорее всего, будет представлять Бурятию в Госдуме от «Единой России» (он один из победителей медвежьих праймериз) не в счет. О сенаторе и якобы олигархе Виталии Малкине вообще все у нас уже забыли.

В итоге, по степени ажиотажа с Жириновским в Бурятии может сравниться лишь премьер и по совместительству председатель «ЕдРа» Владимир Путин. Но он у нас недавно был, да и чудеса творит, в отличие от ВВЖ, не то что на федеральном, на мировом (!) уровне.

На прошлой неделе Владимир Владимирович – заслуженный летчик, подводник, гидронавт и водитель «Лады» (список можно продолжить) – сделал выдающийся вклад в археологическую науку. Едва погрузившись на дно Таманского залива, Путин тут же обнаружил две амфоры 5 века. Что скажешь? Новичкам археологии везет.

Но, сосуды, пролежавшие на дне моря 15 веков, должны были покрыться ракушками и тиной, а Путин поднял «чистенькие музейные экспонаты». Как тут не вспомнить сцену рыбалки из комедии «Бриллиантовая рука» или то, что подслеповатому Леониду Брежневу на охоте кабана к дереву привязывали. Чтобы не промахнулся.

А еще Владимира Владимировича на прошлой неделе предложили назначить богом. На полном серьезе. И где? В культурной столице! После медвежьих первичных выборов в Петербурге может появиться «Церковь бога единого – Путина». Желание лицезреть живого Господа во плоти премьера озвучил питерский кандидат-медведь Владимир Косолапов.

- Путин должен стать духовным отцом новой религии бога единого! Нужно построить храмы для всех людей, где чистить перышки губернаторам и прокурорам, - заявил он, добавив что «уже начал собирать деньги на храм Путина - бога единого». Губернаторы с прокурорами поежились.

Это заявление не вызвало смущения у питерских единоверцев, то есть единопартийцев Путина. Действительно, подумаешь бог! Согласия последнего на смену небесной власти Косолапов (медвежья фамилия?), впрочем, пока не спрашивал.

К мировым новостям. Из беспорядков в Лондоне местные власти сделали один вывод: во всем виноваты Facebook и Twitter. Именно благодаря этим социальным сетям да смскам протестующие и мародеры смогли организоваться и пойти на штурм магазинчиков, лавочек, дорогих авто. В Британии решили, что, в случае чего, деятельность этих сервисов будет приостанавливаться.

 Конечно! У них же настоящая демократия, а не суверенная, как у нас.

На самом деле, Павла Дурова с его сетью «Вконтакте» на британцев нет. Так что, чувствую, прикроют перед выборами и у нас социальные сети да блоги, включая популярный у многих губернаторов и оппозиции «Живой журнал».

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях