Политика
1452

У "Правого дела" в пику "ЕР" и КПРФ появится своя гражданская коалиция

1 августа Бурятское региональное отделение партии «Правое дело», которую недавно возглавил известный олигарх Михаил Прохоров, провело «круглый стол»

Его цель, по словам лидера бурятских правых Евгения Меньшикова, – выработать идеи республиканского и всероссийского масштаба, которые могли бы войти в предвыборную программу партии. На «круглый стол» пригласили руководителей общественных организаций, которые не входят в «Правое дело». В основном все они так или иначе связаны с правозащитной деятельностью.

Евгений Меньшиков предложил создать при «Правом деле» Объединенную гражданскую коалицию. Лидер правых подчеркнул, что это объединение должно появиться в пику Общероссийскому народному фронту, за которым стоит «Единая Россия», и «Народному ополчению», которое формирует КПРФ.

– Но наша идея в том, что эта коалиция будет создаваться снизу, – подчеркнул Меньшиков. – Сейчас это предложение бурятского отделения. ОНФ и «Народное ополчение» создавались, навязывались сверху.

Мысль лидера правых нашла свое понимание. Участники дискуссии подчеркнули, что главное – коллегиально обсудить название и сделать так, чтобы участие в коалиции не требовало бы членства в «Правом деле».

– Это даже не обсуждается, – парировал Меньшиков.

По его словам, коалиция поможет «Правому делу» собрать идеи, получить предложения и узнать о проблемах, с которыми сталкиваются потенциальные избиратели правой партии, ее сторонники, просто россияне, которые хотят нормально жить.

В федеральном руководстве партии об идее Евгения Меньшикова пока не знают.

Кроме того, лидер правых Бурятии предложил создать «Правому делу» свой кадровый резерв. Эти люди должны отбираться гражданским обществом, а не чиновниками (именно они «рулят» кадровым резервом «Единой России»).

Фото А. Извекова

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях