Политика
2392

"Коммерсант": Тайну отмены выборов мэра Улан-Удэ изучит суд

Как стало известно "Ъ", 25 мая бурятское отделение КПРФ направило в суд иск о признании незаконным решения внеочередной сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов об отмене всенародных выборов мэра. Поправки в устав столицы Бурятии были экстренно внесены горсоветом на заседании 19 мая, хотя этот вопрос значился в повестке очередной сессии, назначенной на 26 мая

Коммунисты указали суду, что в нарушение регламента горсовета сессия была проведена в закрытом режиме, а о содержании повестки депутаты узнали уже в ходе заседания.

Вопрос о внесении изменений в устав Улан-Удэ, подразумевающих переход на новую систему управления города наемным сити-менеждером, а не всенародно избранным мэром, значился в повестке очередной сессии горсовета, назначенной на 26 мая. Однако, как сообщал "Ъ", не дожидаясь этой даты, депутаты собрались на внеочередное заседание 19 мая и большинством голосов приняли поправки. Изменения вступят в силу, когда истекут полномочия нынешнего мэра города Геннадия Айдаева (избран 2 декабря 2007 года на пять лет). Согласно поправкам, мэр города будет руководить горсоветом и избираться из числа депутатов, а администрацию возглавит сити-менеджер, контракт с которым по конкурсу будет заключать горсовет.

Пресс-служба горсовета тогда объяснила необходимость вынесения этого вопроса на внеочередную сессию опасением, что через неделю депутаты разъедутся в отпуска и кворум собрать не удастся. О том, что на экстренном собрании будут рассматриваться поправки к уставу, многие депутаты, как утверждают коммунисты, узнали уже в ходе заседания. По их версии, вопрос о внесении изменений в устав, предусматривающих переход на другую систему управления муниципалитетом, в повестке не значился.

Вчера республиканские коммунисты направили в Советский районный суд города Улан-Удэ иск о признании незаконным решения внеочередной сессии горсовета в части отмены прямых выборов мэра. В своем заявлении они указали, что в ходе принятия поправок был нарушен регламент горсовета Улан-Удэ, ст. 3 ч. 2 которого указывает, что "сессии проводятся гласно и носят открытый характер". Далее в иске говорится, что 18 мая всех депутатов горсовета оповестили о созыве 19 мая внеочередной сессии, извещения пришли на электронные адреса. А предложение включить в повестку вопрос внесения изменений в устав города поступило от спикера горсовета Александра Голкова уже в ходе заседания. Коммунисты указали суду на то, что на сессию "не были приглашены журналисты, в том числе аккредитованные, и общественность".

Ранее коммунисты потребовали отправить в отставку мэра города Улан-Удэ Геннадия Айдаева, который, по их мнению, является главным претендентом на кресло сити-менеджера и инициатором роспуска горсовета. Они объявили 31 мая "днем всенародного протеста", на эту дату в Улан-Удэ назначен митинг против отмены прямых выборов мэра.

Переход на новую систему управления в столице Бурятии был одобрен на общественных слушаниях в августе 2010 года, хотя по городу прокатилась волна протестов, организованных ЛДПР, КПРФ, "Справедливой Россией", "Яблоком", общественниками, объединившимися в движение "За свободные выборы". Оппозиция настаивала на проведении референдума. Вопрос внесения изменений в устав выносился на мартовскую сессию горсовета. Тогда в знак протеста две представительницы общественного движения приковали себя к дверям мэрии города наручниками. По сведениям "Ъ", они тоже намерены оспорить решение горсовета и на днях направят иск в суд.

См. "Информ Полис online":  Коммунисты Бурятии потребовали отставки мэра

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях