Политика
2133

Итоги выборов главы профсоюзов Бурятии не прошли регистрацию в Минюсте

Как сообщалось в прессе, на XXV отчетно-выборной конференции объединения организаций профсоюзов республики Бурятия (ООП РБ) председателем большинством голосов была избрана Татьяна Сабаева

По сообщению на сайте ООП РБ, конференция состоялась 16 декабря 2010 года, на ней присутствовали 133 делегата из всех районов Бурятии и всех членских организаций.

На должность председателя помимо Сабаевой был выдвинут председатель БРОП работников строительства и промстройматериалов Д.В. Колмаков, ставший единственной альтернативой действующему на тот момент лидеру.

Со дня объявления итогов голосования прошло два месяца, а официальных поздравлений на сей счет так и не появилось. Как стало известно, документы на вновь избранного председателя ООП РБ Татьяну Сабаеву не могут пройти регистрацию в минюсте РБ, поскольку был нарушен порядок выдвижения кандидатур на должность председателя территориального объединения организаций профсоюзов. А согласно этому порядку, который совет ООП РБ принял еще в марте 2009 года, председатель профобъединения может быть избран только из числа кандидатур, согласованных выборным органом федерации независимых профсоюзов (ФНПР). Такого согласования Татьяна Сабаева не получила, хотя представитель ФНПР в СФО, секретарь ФНПР Александр Гуляко и присутствовал на конференции.

Сама конференция стала необходима, поскольку подошел срок окончания трудового договора с Сабаевой как представителем ФНПР в Бурятии. Институт представительства ФНПР был введен два года назад как чрезвычайная мера. После того, как бывший председатель профобъединения Ельченинов практически дестабилизировал и дискредитировал всю работу, спровоцировав членские организации к рассмотрению вопросов о выходе из ООП РБ, решено было провести внеочередную конференцию и ввести институт представительства ФНПР в Бурятии. Представителем, которого наделили полномочиями председателя ООП РБ, утвердили зампредседателя ООП РБ Татьяну Сабаеву. Как можно судить из материалов того же сайта ООП РБ, на голосование конференции был поставлен вопрос о представительстве ФНПР, но большинством голосов профсоюзные работники «выбрали самостоятельное решение».

Видимо, следствием этой самостоятельности явилось то, что не согласованную с Москвой кандидатуру выставили на голосование и назвали председателем. Избрать-то избрали, но есть ли избранный на местном уровне председатель легитимным председателем ООП РБ, организации, которая подотчетна ФНПР? Иными словами, легитимны ли вообще результаты XXV отчетно-выборной конференции ООП РБ? Ведь если итоги голосования XXV отчетно-выборной конференции ООП РБ не регистрируются минюстом РБ, то, следуя логике, они недействительны. Недействительны распоряжения, приказы, назначения и все, что появилось после 16 декабря 2010 года за подписью председателя ООП РБ.

В таком случае почему молчат профсоюзы? Почему хранят странное молчание все прочие официальные структуры, так или иначе работающие с главным профсоюзным объединением республики? Наконец, какую позицию заняла ФНПР?

Складывается впечатление, что пока сложившаяся ситуация всех устраивает. Членские организации, те, кто, конечно, понимает суть происходящего, может быть, просто не хотят лишний раз поднимать шум и раскачивать и без того изрядно потрепанную лодку. Возможно, профсоюзы пока не видят нового лидера, готового повести их на баррикады. Возможно, такой лидер не нужен местным органам исполнительной власти. Судя по заявлениям в прессе, с Татьяной Сабаевой диалог у местных политических деятелей сложился. Митингующих на площадях и улицах Бурятии нет, и отказываться от этой пусть и призрачной стабильности никому не хочется.

Ответить на последний вопрос, почему молчит ФНПР, тоже непросто, хотя некоторые моменты очевидны. Кандидатуру Сабаевой на должность председателя ООП РБ ФНПР не согласовала. Известно также, что в январе 2011 года наша делегация во главе с Татьяной Сабаевой приняла участие в VII съезде ФНПР и стала одной из немногих, кто проголосовал против переизбрания председателем Михаила Шмакова, что наверняка не добавило последнему симпатий в отношении ООП РБ. Рано или поздно руководителям ФНПР придется высказаться на тему, какой они видят дальнейшую профсоюзную жизнь Бурятии и кто станет во главе этой жизни, сообщает ИА БМК со ссылкой на "МК в Бурятии".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях