Политика
3629

«Ни туда, ни сюда»

Прошедший недельный календарь политической жизни республики не отличался сенсациями. Все внимание республиканской власти было обращено на выборы главы района Кижинги<br>
<br>
Политинформация за неделю

Прошедший недельный календарь политической жизни республики не отличался сенсациями. Все внимание республиканской власти было обращено на выборы главы района Кижинги. Там отметились зампред Баир Бальжиров, министры Татьяна Думнова и Владимир Рубан



Столь пристальное внимание к району вполне объяснимо: нужно поддержать кандидата от «ЕР». Однако как бы мощный административный прессинг не возымел обратный эффект, как это зачастую бывает. Кандидат Геннадий Лхасаранов сам по себе силен, а вот неуклюжие действия властей способны оттолкнуть благожелательно настроенных к нему избирателей.

Кижинга важна как пробная модель действий всех политических сил в преддверии осенних выборов, а следующим испытательным полигоном предстоит стать Баргузину. В этом северном районе побывал руководитель администрации президента Петр Носков и определил крайний срок даты выборов главы района — до 5 июня с.г. Окончательно дата будет определена на сессии райсовета в начале марта.

Мэр Геннадий Айдаев в очередной раз за свое многолетнее пребывание у руля города сделал заявление о том, что никуда не собирается уходить.

— Фантазии у журналистов много. Если посмотреть всю мою биографию, не было ни одного случая, чтобы я под кого-то подкапывал или кого-то смещал. Работал да работал. Насчет Госдумы. Меня после этих публикаций все время спрашивают: «Геннадий Архипович, вы в Госдуму идете, вы в Совет Федерации идете? Вы определитесь, куда идете». А я говорю: ни туда, ни сюда, — сказал мэр Улан-Удэ.

Геннадий Айдаев отметил, что началась борьба за мандаты в Госдуме и Совете Федерации от Бурятии. Однако конкретные персоналии определятся только в ходе выборов, в зависимости от результатов голосования. Заявление мэра Улан-Удэ говорит о твердости его позиций и широком поле для дальнейших маневров: Госдума, Совет Федерации или снова мэрия. В марте этого года предполагается внесение изменений в Устав Улан-Удэ, предусматривающих введение поста сити-менеджера, и, в крайнем случае, Геннадий Айдаев может остаться в той же ипостаси отца города, но в ином, весьма необременительном качестве.

Иволгинский дацан посетила Ольга Королева, куратор буддизма в администрации президента РФ. Повод для визита — поздравление иерархов в связи с праздником Белого месяца. Вместе с тем это мониторинг состояния буддийской конфессии и взаимоотношений Сангхи со светской властью на местах. Сам Хамбо лама Дамба Аюшеев завершил в эти дни встречи гостей по случаю Сагаалгана.

Так, депутатов Народного Хурала ему пришлось принимать в два приема. По принципу взаимной несовместимости — взаимоисключающими группами народных депутатов.

Стало известно, что ранее активно обсуждавшаяся реконструкция похода хори-бурят к Петру I отменена. В пользу ее проведения выступали президент Наговицын и зам­пред Бальжиров. В прошлом году на Конвенте монголов мира лошади прошли проверку, преодолев сотни километров из Оки, Тунки и Кяхты до Улан-Удэ.

Однако в правительстве хватило благоразумия решить, что гнать отряд конников в Москву будет нецелесообразно как с практической, так и с политической точки зрения.

В аналитической программе «Неделя» Марианны Максимовской на РЕН-ТВ показали известные фотографии судьи Ирины Левандовской из социальной сети «ВКонтакте». Сюжет был посвящен использованию Интернета в политических играх и PR-войнах. А Бурятия выступила здесь как пример достаточно продвинутой площадки политтехнологий.

Случай с Левандовской оказался показательным. Теперь широкие массы бурятских судей и политиков срочно редактируют свои аккаунты.

Автор: Александр Махачкеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях