Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»



Согласно этому документу, в следующих муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока иностранцам и лицам без гражданства запрещено владеть землей:

Республика Алтай:

Муниципальное образование «Кош-Агачский район».

Муниципальное образование «Усть-Канский район».

Муниципальное образование «Усть-Коксинский район».

Республика Бурятия:

Муниципальное образование «Джидинский район».

Муниципальное образование «Закаменский район».

Муниципальное образование «Кяхтинский район».

Муниципальное образование «Окинский район».

Муниципальное образование «Тункинский район».



Республика Тыва:

Муниципальное образование «Каа-Хемский кожуун Республики Тыва».

Муниципальное образование «Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва».

Муниципальное образование «Овюрский кожуун Республики Тыва».

Муниципальное образование «Тере-Хольский кожуун Республики Тыва».

Муниципальное образование «Тес-Хемский кожуун Республики Тыва».

Муниципальное образование «Эрзинский кожуун Республики Тыва».

Алтайский край:

Муниципальное образование Бурлинский район Алтайского края.

Муниципальное образование Змеиногорский район Алтайского края.

Муниципальное образование Ключевский район Алтайского края.

Муниципальное образование Кулундинский район Алтайского края.

Муниципальное образование Локтевский район Алтайского края.

Муниципальное образование Михайловский район Алтайского края.

Муниципальное образование Рубцовский район Алтайского края.

Муниципальное образование Славгородский район Алтайского края.

Муниципальное образование Табунский район Алтайского края.

Муниципальное образование Третьяковский район Алтайского края.

Муниципальное образование Угловский район Алтайского края.

Муниципальное образование Чарышский район Алтайского края.

Муниципальное образование «Город Рубцовск» Алтайского края.

Муниципальное образование город Славгород Алтайского края.

Муниципальное образование город Яровое Алтайского края.

Забайкальский край:

Муниципальный район «Акшинский район».

Муниципальный район «Борзинский район».

Муниципальный район «Газимуро-Заводский район».

Муниципальный район «Забайкальский район».

Муниципальный район «Калганский район».

Муниципальный район «Город Краснокаменск и Краснокаменский район».

Муниципальный район «Красночикойский район».

Муниципальный район «Кыринский район».

Муниципальный район «Могочинский район».

Муниципальный район «Нерчинско-Заводский район».

Муниципальный район «Ононский район».

Муниципальный район «Приаргунский район».

Красноярский край:

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район.

Новосибирская область:

Муниципальное образование Баганский район Новосибирской области.

Муниципальное образование Карасукский район Новосибирской области.

Муниципальное образование Купинский район Новосибирской области.

Муниципальное образование Чистоозерный район Новосибирской области.

Омская область:

Исилькульский муниципальный район Омской области.

Называевский муниципальный район Омской области.

Нововаршавский муниципальный район Омской области.

Одесский муниципальный район Омской области.

Павлоградский муниципальный район.

Полтавский муниципальный район Омской области.

Русско-Полянский муниципальный район Омской области.

Черлакский муниципальный район Омской области.

Шербакульский муниципальный район Омской области.

Республика Саха (Якутия):

Муниципальное образование «Аллаиховский улус».

Муниципальное образование «Анабарский национальный (Долгано-Эвенкийский) улус (район)».

Муниципальное образование «Булунский улус (район)».

Муниципальное образование «Нижнеколымский улус (район)».

Муниципальное образование «Усть-Янский улус (район)».

Камчатский край:

Алеутский муниципальный район.

Елизовский муниципальный район.

Карагинский муниципальный район.

Олюторский муниципальный район.

Пенжинский муниципальный район.

Соболевский муниципальный район Камчатского края.

Тигильский муниципальный район.

Усть-Большерецкий муниципальный район.

Усть-Камчатский муниципальный район.

Вилючинский городской округ закрытое административно-территориальное образование город Вилючинск Камчатского края.

Петропавловск-Камчатский городской округ.

Приморский край:

Дальнереченский муниципальный район.

Кавалеровский муниципальный район.

Кировский муниципальный район.

Лазовский муниципальный район.

Надеждинский муниципальный район.

Октябрьский муниципальный район.

Ольгинский муниципальный район.

Партизанский муниципальный район.

Пограничный муниципальный район.

Пожарский муниципальный район.

Спасский муниципальный район.

Тернейский муниципальный район.

Ханкайский муниципальный район.

Хасанский муниципальный район.

Хорольский муниципальный район.

Черниговский муниципальный район.

Шкотовский муниципальный район.

Артемовский городской округ.

Владивостокский городской округ.

Дальнегорский городской округ.

Дальнереченский городской округ.

Лесозаводский городской округ.

Находкинский городской округ.

Партизанский городской округ.

Городской округ Спасск-Дальний.

Уссурийский городской округ.

Хабаровский край:

Аяно-Майский муниципальный район Хабаровского края.

Бикинский муниципальный район Хабаровского края.

Ванинский муниципальный район Хабаровского края.

Вяземский муниципальный район Хабаровского края.

Муниципальный район имени Лазо Хабаровского края.

Николаевский муниципальный район Хабаровского края.

Охотский муниципальный район Хабаровского края.

Советско-Гаванский муниципальный район Хабаровского края.

Тугуро-Чумиканский муниципальный район Хабаровского края.

Ульчский муниципальный район.

Хабаровский муниципальный район Хабаровского края.

Городской округ «Город Хабаровск».

Амурская область:

Муниципальное образование Архаринский район.

Муниципальное образование Благовещенский район.

Муниципальное образование Бурейский район.

Муниципальное образование Константиновский район.

Муниципальное образование Магдагачинский район.

Муниципальное образование Михайловский район.

Муниципальное образование Свободненский район.

Муниципальное образование Сковородинский район.

Муниципальное образование Тамбовский район.

Муниципальное образование Шимановский район.

Муниципальное образование город Благовещенск.

Муниципальное образование город Райчихинск.

Муниципальное образование город Свободный.

Муниципальное образование город Шимановск.

Магаданская область:

Муниципальное образование «Ольский район».

Муниципальное образование «Омсукчанский район».

Муниципальное образование «Северо-Эвенский район».

Муниципальное образование «Город Магадан».

Сахалинская область:

Муниципальное образование городской округ Александровск-Сахалинский район.

Муниципальное образование «Анивский городской округ».

Муниципальное образование городской округ «Долинский».

Корсаковский городской округ Сахалинской области.

Муниципальное образование «Курильский городской округ».

Муниципальное образование «Макаровский городской округ».

Муниципальное образование «Невельский район».

Муниципальное образование городской округ «Ногликский».

Муниципальное образование городской округ «Охинский».

Муниципальное образование городской округ «Поронайский».

Муниципальное образование «Северо-Курильский городской округ».

Муниципальное образование городской округ «Смирныховский».

Муниципальное образование «Томаринский городской округ».

Углегорский муниципальный район.

Муниципальное образование «Холмский городской округ».

Муниципальное образование «Южно-Курильский городской округ».

Еврейская автономная область:

Муниципальное образование «Биробиджанский район» Еврейской автономной области.

Муниципальное образование «Ленинский район» Еврейской автономной области.

Муниципальное образование «Облученский район» Еврейской автономной области.

Муниципальное образование «Октябрьский район» Еврейской автономной области.

Муниципальное образование «Смидовичский район» Еврейской автономной области.

Муниципальное образование «Город Биробиджан» Еврейской автономной области.

Чукотский автономный округ:

Анадырский муниципальный район.

Билибинский муниципальный район.

Иультинский муниципальный район.

Провиденский муниципальный район.

Чаунский муниципальный район.

Чукотский муниципальный район.

Муниципальное образование город Анадырь.