НХ
2388

2 декабря пройдет сессия Народного Хурала Бурятии

На последней в этом году сессии депутаты республиканского парламента рассмотрят около 40 законопроектов. Основной пункт повестки дня: бюджет Бурятии на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.



По словам председателя Народного Хурала Матвея Гершевича, на прошлой сессии парламент принял проект бюджета в первом чтении. Весь ноябрь шла напряженная работа в профильном комитете. Рабочие группы, в которые вошли представители Хурала, министерств и ведомств республики, уточняли параметры бюджета.

В итоге по сравнению с первым чтением доходы плановые доходы республиканского бюджета в 2011 году уменьшатся на 169 млн. рублей, а в 2012 году, наоборот, увеличатся на 175,8 миллионов. В 2013 году доходы вырастут на 0,5 миллиарда рублей. Такие изменения связаны с перераспределением налоговых и других поступлений между бюджетами различных уровней.

Отметим, что в бюджете Бурятии на 2011 предусмотрено полное финансирование всех социальных обязательств государства перед гражданами республики. Бюджет, правда, будет дефицитным. Расходы составят более 28 млрд. рублей, а доходы – 25,5 млрд.

Определят сроки выборов НХ

2 декабря парламент должен принять в окончательном чтении закон «О Программе социально-экономического развития Республики Бурятия на 2011-2015 годы». Из программы СЭР удалены объекты капитального строительства. В ней останутся только индикаторы экономического развития. Это сделано для того, чтобы упростить взаимосвязь между бюджетом республики и программой СЭР. Такие поправки позволят в течение финансового года не вносить каждый раз изменения в программу СЭР при увеличении или уменьшении объема финансирования на возведение капитальных объектов.

На сессии 2 декабря депутаты Хурала должны определить дату выборов в парламент Бурятии следующего созыва. Напомним, что полномочия нынешних депутатов заканчиваются в декабре 2012 года. Но в России сейчас федеральным законом установлены два единых дня голосования: в октябре и в марте. То есть нашему парламенту придется либо продлить свои полномочия до марта 2013 года, либо сократить их и пойти на новые выборы в октябре 2012 года. Учитывая, что каждый год осенью идет подготовка бюджета республики (а это главный документ, который рассматривает НХ), большинство депутатов склоняется к первому варианту. Но окончательное решение будет принято после обсуждения на сессии.

В первом чтении депутаты рассмотрят проекты законов «Об охране атмосферного воздуха», «Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Республики Бурятия», «О единовременном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) детей-сирот».

Перейдем на карты

Россия готовится к выдаче жителям страны универсальных электронных карт, по которым граждане смогут получать различные услуги в муниципальных республиканских и федеральных учреждениях. Пластиковые карты начнут выдавать в начале 2012 года.

Поэтому на сессии Народного Хурала в рамках «Правительственного часа» перед депутатами выступит министр экономки Бурятии Татьяна Думнова. Она расскажет, как республиканские ведомства и министерства готовятся к процессу массовой выдачи таких карт.

Уже сейчас известно, что на карте в обязательном порядке будут записаны личные данные человека, а также сведения о его образовании, наличии водительской лицензии, социальном статусе. По картам все граждане России смогут обслуживаться в пенсионном фонде и получать услуги, которые предусмотрены программой обязательного медицинского страхования.

Набор региональных услуг и сумму, необходимую на внедрение карт в повседневную практику, должны будут определить власти каждого субъекта Российской Федерации. Например, по картам могут оформляться льготы на лекарства и проезд в общественном транспорте, субсидии на оплату коммунальных услуг, а также другие меры социальной поддержки, утвержденные в Бурятии. Об этом, а также о том, какие изменения нужно внести в республиканское законодательство для введения карт, и расскажет Татьяна Думнова.

В рамках «Правительственного часа» депутаты рассмотрят ситуацию, которая сложилась в рыбном хозяйстве Бурятии. Этот вопрос подняла фракция партии «Единая Россия», которая считает, что в отрасли накопилось много проблем. И решать их надо, в том числе, и на уровне законодателей.

Завершит сессию доклад депутата Совета Федерации Федерального Собрания России Иннокентия Егорова. Он представляет в верхней палате парламента страны законодательный орган Бурятии. Егоров отчитается о проделанной за год работе.

Народный Хурал Бурятии также утвердит план своей работы на 2011 год.

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях