Политика
1933

Тариф на тепло вырастет не более чем на 15 процентов

Об этом заявил президент Бурятии Вячеслав Наговицын, который 30 сентября посетил улан-удэнскую ТЭЦ-1



Генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук провел президента республики по станции, на которой завершается выполнение ремонтных работ. Продолжается реконструкция турбогенератора №7, который будет введен в эксплуатация в конце декабря 2010 года. Идет монтаж котла №5. Ввод в эксплуатацию этих объектов значительно повысит надежность энергоснабжения Улан-Удэ, а также увеличит энергоэффективность производства тепловой и электрической энергии на ТЭЦ-1.

- Станция подготовлена к зиме гораздо лучше, чем в прошлом году, - сообщил президенту Сергей Васильчук. – Температурный режим мы выдерживаем. Жалоб от жителей почти нет.

Васильчук поблагодарил главу республики и мэрию Улан-Удэ за выделение денег на проведение ремонтных работ. Напомним, ТГК-14 получила в этом году около 100 млн. рублей. На эти средства установили 3 новых котла в котельной поселка Загорск и переложили около 15 километров тепловых сетей.

- В Загорске по теплу вопрос снят, - заявил Васильчук.

Он отметил, что в следующем году компания реконструирует три котла на ТЭЦ-1. От этого значительно повысится эффективность сгорания угля.

- Черного дыма из труб после этого не будет, - отметил Васильчук.

Далее президент и глава ТГК-14 провели переговоры за закрытыми дверями. Речь шла об участии республиканской власти в модернизации объектов энергетики и о тарифах на тепло на следующий год.

- 30 лет деньги в ТЭЦ-1 не вкладывались, - заявил Вячеслав Наговицын журналистам после беседы с руководством ТГК-14. – Энергетикам надо помогать. Мы будем делать это из бюджета, но и жители должны оплачивать все вовремя.

Наговицын сообщил, что правительство Бурятии и ТГК-14 разработали совместную инвестиционную программу до 2017 года. Президент также заявил, что в 2011 году тариф на тепловую энергию увеличится не более чем на 15 процентов.

- Об этом есть решение на федеральном уровне, - заявил Вячеслав Наговицын.

P1420490.jpg

Идет монтаж турбины №7

Автор: Константин Гетманский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях