Политика
3179

Городскому собранию Элисты дали избирательное право

Верховный суд (ВС) РФ признал, что замена прямых выборов мэра Элисты избранием его из числа депутатов городского собрания является законной

Верховный суд (ВС) РФ признал, что замена прямых выборов мэра Элисты избранием его из числа депутатов городского собрания является законной

Суд удовлетворил жалобу единороссов на решение Верховного суда Калмыкии. Экс-мэр Элисты Радий Бурулов заявляет, что не собирается передавать избранному депутатами главе города дела, а оппозиция собирается подавать надзорную жалобу, сообщает газета "Коммерсант".

Вчера ВС РФ отменил решение ВС Калмыкии о назначении даты всеобщих выборов мэра Элисты. С соответствующей кассационной жалобой обратился председатель Элистинского городского собрания (ЭГС) Вячеслав Намруев. Инициаторы жалобы заявляли, что в решении ВС Калмыкии содержатся "нарушения норм конституционного и материального права". В ЭГС "Ъ" заявили, что единороссы удовлетворены решением и "были абсолютно уверены" в законности действий партии.

Элистинские единороссы, ссылаясь на редакцию устава города 2005 года и "большие затраты" на всеобщие выборы, еще в декабре 2009 года внесли в устав поправку, позволяющую избирать главу Элисты из числа депутатов ЭГС. Оппозиция успешно оспорила это решение. Выяснилось, что в 2005 году были приняты две редакции устава Элисты, однако та из них, которая предусматривает выборы мэра из числа депутатов ЭГС, не прошла процедуру регистрации. ВС Калмыкии удовлетворил заявление бывшего председателя ЭГС Сергея Тадонова и обязал избирком и городское собрание назначить дату всеобщих выборов мэра Элисты.

Часть бывших и действующих депутатов ЭГС не довольна решением ВС РФ и намерена подать надзорную жалобу в коллегию по гражданским делам ВС РФ. Между тем еще в понедельник городское собрание избрало нового мэра (см. "Ъ" от 30 марта). Господин Тадонов уверен, что избранный спикер ЭГС и фракция "Единая Россия" нарушили сразу три закона: "Поправки единороссов были внесены в недействующую редакцию устава города, не зарегистрированную в Минюсте РФ.

Но даже если бы они были законными, то избирать мэра из числа депутатов мог бы только следующий созыв ЭГС (этот созыв был избран в ноябре.— "Ъ"), голосование должно быть альтернативным". Между тем экс-мэр Элисты Радий Бурулов, осужденный за "злоупотребление должностными полномочиями" на четыре года условно, по-прежнему считает себя главой города и решений ЭГС не признает. Он уже заявил, что не передаст Вячеславу Намруеву дела, нагрудный знак и ключи от кабинета.

Решение ВС РФ "ставит точку" в этом конфликте, заявил "Ъ" Георгий Чижов из Центра политических технологий. "Пока законодательство содержит различные варианты формирования власти, будут происходить трения",— говорит эксперт, но власти будут идти "по пути отмены всенародных выборов".

Фото elistalife.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях