Политика
3515

В июле прояснится вопрос о безвизовом режиме между Монголией и Россией

Речь об этом шла 24 марта на встрече президента Бурятии с послом России в Монголии

Речь об этом шла 24 марта на встрече президента Бурятии с послом России в Монголии

Документ предполагается подписать во время визита президента Элбэгдоржа. Он подтвердил своё участие в конвенте монголов мира, который пройдёт в Бурятии в июле.

Об этом на встрече с президентом Бурятии 24 марта заявил посол России в Монголии Виктор Самойленко.

- В советский период виз между  территориями вообще не было,  люди свободно перемещались, и только   в начале  90-х годов монгольское  правительство  потребовало введение виз. Я думаю, что со временем  Монголия поняла, что  больше теряет от этого, - цитирует Самойленко ИРА «Восток-Телеинформ».  

Проблемными вопросами, до сих пор  являются  оформление документов, досмотр багажа  и так далее, - приводит слова посла «Тивиком». - Но,  понимание в этом плане с пограничниками достигнуто. Во время проведения Конвента мы постараемся сделать так, чтобы люди, которые будут выезжать из Монголии в Улан-Удэ и наоборот, наиболее «спокойно» пересекли границу.

 МОНГОЛЫ МОГУТ «КИНУТЬ» БУРЯТИЮ?

 Посол России в Монголии, также передает "Тивиком", высказал опасения по поводу возобновления поставки живого скота в Россию, в частности в Бурятию. На встрече с президентом республики Виктор Самойленко попросил взвесить все обстоятельства. Дело в том, что в 90-е годы монгольская сторона прекратила поставку скота, решив начать переработку мяса у себя. Не повторится ли подобная ситуация? Этот вопрос посол задавал и в Монголии.

- Я уже слышал в Монголии разговоры о том, что надо разрешить экспорт скота в Россию на какой то ограниченный период времени. Меня такая позиция настораживает, - отметил Самойленко. - Я монгольским коллегам сказал, что если с таким настроем хотите возобновлять, наращивать экспорт скота, то не совсем будет правильно. Потому что мы свои мощности сориентируем на ваш скот, переработку, забой, а вы потом примите решение, что нужно углублённую переработку у себя проводить. Получится так, как уже было. Это не совсем верно. Я надеюсь, что мысль, которую я им высказал, у них как то отложится.





См. также "Информ Полис": Президент Монголии летом приедет в Бурятию

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях