Политика
4438

Главный лесник Бурятии ушел в отставку

Александр Мартынов покинул пост руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства

Александр Мартынов покинул пост руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства

Ресурс "Байкал-Daily" связывает отставку с полной запущенностью стратегической отрасли, резким падением объемов лесозаготовок и провалом программы «300 бесплатных кубов леса».

Слухи об отставке многолетнего главного «лесничего» стремительно распространились неделю назад. Поводом для них стала резкая критика президента Бурятии на планерном совещании. В вину руководству агентства было поставлено сокращение показателей по лесозаготовкам.

В тот же понедельник, 15 марта, экзекуция г-на Мартынова продолжилась на совещании у Александра Чепика. Итогом неудачного прошлого понедельника для агентства стало предложение зампреда правительства Александру Мартынову «написать заявление».

По данным же "Информ Полиса", Мартынов раздумывал несколько дней и продолжал исправно ходить на работу. Решение уйти в отставку было принято в конце прошлой недели.

ДВЕ НЕУДАЧИ

Тучи, по версии "Байкал-Daily" начали сгущаться над Александром Мартыновым после передачи в его агентство функций промышленного освоения лесов. Контроль над лесными угодьями никак не уживался внутри ведомства с развитием промышленности. Александр Мартынов не сумел проявить себя как промышленник-государственник. Ко всему прочему, руководству Бурятии стали известны подробности некоторых лесных аукционов, в результате которых лес получили люди, далекие от этой отрасли.

Апофеозом аппаратных неудач Александра Мартынова стал провал программы «300 бесплатных кубов». Оказалось, что бесплатного леса для индивидуального строительства нет в принципе, и за желание взять эти кубы «лесовики» берут с граждан десятки тысяч рублей.

МИНПРИРОДЫ БУРЯТИИ: МАРТЫНОВ УШЕЛ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ЛИЧНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ



Ответ порталу "Байкал-Daily" вечером 23 марта распространило по республиканским СМИ Министерство природных ресурсов Республики Бурятия:

«Распоряжением президента республики Бурятия с 19 марта 2010 года был освобожден от замещаемой должности Руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства  А.В. Мартынов. Заявление об увольнении было подано по инициативе государственного гражданского служащего.

Предоставление лесных участков в долгосрочное пользование для заготовки древесины, в том числе в аренду, осуществляется посредством проведения  открытых аукционов по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности. Аукционы проводятся в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФи Лесного кодекса РФ.

Единственным условием победы участника такого аукциона является предложенная наиболее высокая цена аукционной единицы или другими словами ежегодный размер арендной платы за лесной участок, вносимый в федеральный и республиканский бюджеты. Специально уполномоченные органы проводили проверки проведения таких аукционов. Решений о признании аукционов недействительными принято не было.

Что же касается выделения 300 куб. метров древесины гражданам,  которым земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставлены в соответствии с Законом Республики Бурятия от 16 октября 2002 года N 115-III "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности и муниципальной собственности", то следует сказать следующее.

Лесным кодексом Российской Федерации гражданам предоставлено право заготавливать древесину для собственных нужд. Реализация этого права и, в том числе, выделения 300 куб. метров, потребовала как принятия нормативных правовых актов на уровне республики, так и решений в рамках полномочий, предоставленных Агентству. В настоящее время, внесены изменения в Закон Республики Бурятия от 07.09.2007 г. № 2455-III «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», постановление Правительства Республики Бурятия от 23.03.2007 г. № 87  «Об установлении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Республики Бурятия», Агентством принимаются меры по формированию лесных участков, предоставляемых для заготовки древесины гражданам для собственных нужд, в соответствии с требованиями федерального законодательства.

 Информация, размещенная на сайте baikal-daily.ru  23 марта 2010 г.,  не соответствует действительности от первого до последнего слова. Все мероприятия по ведению лесного хозяйства, предусмотренные Лесным планом Республики Бурятия, Агентством выполняются в полном объеме, покрытая лесом площадь лесов республики не уменьшается, а это основной показатель деятельности Агентства. Все это осуществляется специалистами лесного хозяйства под руководством Мартынова Александра Викторовича, всю свою трудовую жизнь проработавшего в лесном хозяйстве.

Увольнение А.В. Мартынова по обстоятельствам личного характера и переходом на другую работу не должно являться поводом для некомпетентных, откровенно популистских высказываний, глубоко задевших всех, кто, так или иначе, связан с лесной отраслью республики".

"Информ Полис": Лесники Бурятии соберутся на спартакиаду Закон о 300 кубах "связан по рукам"

Фото предоставлено Республиканским агентством лесного хозяйства

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях