Политика
3968

Обращение к Владимиру Путину внесло в ряды депутатов НХ Бурятии сумятицу

Часть из 34 депутатов, подписавшихся под обращением против запуска БЦБК, намерена отозвать свои подписи. Среди них Герой России Тайгиб Толбоев и руководитель исполкома БРО ВПП «Единая Россия» Михаил Кравченко. Несмотря на давление, остальные решили не менять своего решения

Часть из 34 депутатов, подписавшихся под обращением против запуска БЦБК, намерена отозвать свои подписи. Среди них Герой России Тайгиб Толбоев и руководитель исполкома БРО ВПП «Единая Россия» Михаил Кравченко. Несмотря на давление, остальные решили не менять своего решения

 В Байкальском Институте природопользования сообщили "Восток-Телеинформу", что первы вариант обращения со всеми собранными подписями уже отправлен в Москву.  

Тем не менее, в числе отозвавших подпись - Герой России Тайгиб Толбоев и руководитель исполкома БРО ВПП «Единая Россия» Михаил Кравченко. Г-н Толбоев отметил, что такие заявления надо принимать в присутствии всего депутатского корпуса и министра природных ресурсов.

-

 А то у дороги подошли, сказали, что по экологии Байкала. Мы все  за Байкал радеем, но в этом случае ничего конкретного не объяснили. Я считаю подпись недействительной, - так пояснил свою позицию Толбоев.  

Михаил Кравченко заявил, что давно уже отозвал свою подпись. При этом он сослался на то, что бурятские единороссы намерены на месте разобраться в ситуации в Байкальске и только после выезда рабочей группы принимать какое-либо решение. Кстати, в состав этой группы введен Арнольд Тулохонов – инициатор обращения к Владимиру Путину.

- Для меня мнение Арнольда Тулохонова по Байкалу - это мнение специалиста, последняя инстанция. И если этот крупный ученый выступил за закрытие БЦБК, то его точку зрения надо поддержать, - отметил руководитель фракции в НХ партии "Справедливая Россия" Иринчей Матханов.  -  Байкальск – это опухоль на экологии Байкала. И сегодня надо не запускать комбинат, а искать пути трудоустройства населения, его возможного переселения. В России же пока на проблеме БЦБК происходят какие-то политические спекуляции.

Впрочем, как выяснилось, политика вмешалась и на уровне республики. Так, депутат Анна Найканчина сообщила  ИРА «Восток-Телеинформ», что на  депутатов оказывается давление. Однако она своей позиции менять не собирается.

- Я человек слова, - отметила Найканчина.

Рекомендации отозвать подпись получал и депутат Матвей Баданов.

- Я их воспринял как угрозы, - отметил законодатель, - Причем, если до этого я еще раздумывал, то после звонка понял, что отзывать подпись просто не буду.

Такого же мнения придерживается депутат Юрий Тармаев.

- Подпись я оставил, - сообщил он.

Не собирается отзывать подпись и депутат Батор Цыбиков.

- «Если один раз высказался, надо придерживаться своей позиции, - заявил депутатв.

Еще жестче высказался член партии КПРФ Сергей Будажапов.

- Смена мнений не красит депутатов – если ты сказал один раз, стой на своей позиции, - отметил коммунист. - Я лично отзывать подпись не собираюсь и думаю, товарищи по фракции в этом меня поддержат.

Напомним, депутаты Народного Хурала Республики Бурятия обратились с письмом к премьер-министру России Владимиру Путину. В нем они отметили негативное влияние запуска БЦБК на привлечение инвестиций в особые экономические зоны «Байкальская гавань» и «Ворота Байкала». Депутаты призвали главу правительства «исправить ошибку чиновников и законодательно запретить производство целлюлозы в центральной экологической зоне оз. Байкал и сохранить Участок мирового природного наследия для наших потомков».

Под обращением подписалось 34 депутата. К сожалению, телефоны 23 из них оказались либо отключены, либо недоступны. Несколько народных избранников просто не подняли трубку. В числе «недоступных» оказался и инициатор обращения Арнольд Тулохонов – он в настоящее время находится в отпуске за пределами страны.

"Информ Полис": Вокруг обращения депутатов Народного Хурала к Путину разгорается скандал

Митинг под прицелом пулеметов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях