Политика
2661

Ряд коммунистов Бурятии хочет убрать Ющенко

Фигура депутата Народного Хурала Бурятии от КПРФ вызывает все большее недовольство у некоторых представителей Бурятского рескома КПРФ

Фигура депутата Народного Хурала Бурятии от КПРФ Александра Ющенко, работающего пресс-секретарем лидера партии Геннадия Зюганова, вызывает все большее недовольство у некоторых представителей Бурятского рескома КПРФ.

В республику депутат прибывает только на сессии Хурала, и то не всегда, депутатскими делами явно не загружен. Все это, по словам источников, вызывает раздражение у ряда коммунистов Бурятии, резонно полагающих, что «местный кадр» принес бы на этом посту гораздо больше пользы для рескома и республики.

В 2007 году товарищ Ющенко прибыл в Бурятию и занял пост депутата Хурала, пройдя по партийным спискам. Разумеется, это была инициатива товарища Зюганова – в то время реском переживал кризис руководства, поэтому в помощь коммунистам Бурятии и был прислан Александр Ющенко. Ну, разумеется, ему еще поручалось приглядывать за бурятскими товарищами. Однако, по мнению некоторых партийцев, теперь надобность в такой заботе ЦК КПРФ и лично товарища Зюганова за деятельностью коммунистов Бурятии отпала, и Александру Ющенко вполне можно сложить полномочия и не разрываться между Москвой и Улан-Удэ.

Как говорят источники, уже обозначился ряд претендентов на место в Хурале, которое, дескать, оставит товарищ Ющенко. Одним из основных кандидатов, на которого указывают источники, является депутат горсовета Улан-Удэ Аркадий Цыбиков, владелец книготорговой сети «Полином». В 2007 году он стоял седьмым в списке КПРФ на выборах в Хурал, и, по словам источников, товарищ Цыбиков отнюдь не против переместиться из горсовета в республиканский парламент.

Еще одним кандидатом является Александр Черниговский, экс-депутат Хурала, председатель СПК «Рыболовецкая артель «Кабанский рыбозавод». Его, дескать, усиленно лоббируют кабанские коммунисты, да и в списке 2007 года в Хурал он стоял впереди товарища Цыбикова. Однако Черниговский не состоит в КПРФ и не имеет влияния среди руководства рескома. Как отмечают источники, перемещение Аркадия Цыбикова в Хурал более выгодно коммунистам, поскольку в этом случае освободится место в горсовете Улан-Удэ.

И тогда появится шанс у Мирзы Ахадова, первого секретаря Советского райкома КПРФ, который стоял в списке КПРФ на выборах в горсовет вслед за безвременно скончавшимся Николаем Ласточкиным, считает газета «Вечерний Улан-Удэ – Неделя».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях