Политика
1800

Президент Бурятии предложил совершить конный переход из Улан-Удэ в Москву

Такое предложение прозвучало на одном из заседаний группы по подготовке к 350-летию присоединению Бурятии к России

Такое предложение прозвучало в правительстве Бурятии на одном из последних рабочих заседаний группы по подготовке к 350-летию присоединению Бурятии к России

Предложение исходило от президента Бурятии Вячеслава Наговицына и заместителя председателя правительства Бурятии по социальному развитию Баира Бальжирова. При обсуждении вопроса руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин предложил заменить конный переход автопробегом.

Эту информацию ИРА «Восток-Телеинформ» подтвердил Владислав Бумбошкин:  

- Я предложил автопробег, - пояснил Владислав Бумбошкин. -К 1 июля можно было организовать автопробег из Москвы сюда в Улан-Удэ.

Такой автопробег, отметил он, мог бы стать неплохим пиар-ходом для республики: ведь тогда о том, какое событие празднуют в Бурятии, узнали бы все города, через которые прошел автопробег. Участие в автопробеге могли бы, по словам Владислава Бумбошкина, принять депутаты Госдумы или представители мэрии столицы.

- Они могли бы отправиться в Улан-Удэ с посланием или письмом, поздравлением президента или Федерального Собрания к нашему мероприятию. Такое предложение я внес, пока обсуждается, - отметил Бумбошкин.

Кстати, говоря об организации пробега, предлагается не ограничиваться только автопробегом или только конным переходом.

- Можно туда на конях, обратно на машинах, это же современное время. Вопрос обсуждается, - подчеркнул Владислав Бумбошкин.  

Напомним, в начале 2000-х  годов в Бурятии отметили такую дату, как 300-летие конного перехода представителей одиннадцати родов хоринских бурят в город Москву, к российскому царю Петру Первому. Произошло это в 1702 году. Как известно, толчком к этому походу послужили непрекращающиеся притеснения коренного населения обширной территории Прибайкалья и Забайкалья со стороны казачьих атаманов и чиновничества. К тому же процесс присоединения территорий к Российской империи проходил с определенными осложнениями. В результате похода Петр I издал указ о сохранении за хоринскими бурятами «породных земель», им были сделаны послабления по выплате ясака (налога).

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях