Политика
1356

Депутаты Хурала подвели итоги законотворческой деятельности за 2009 год

В 2009 году было принято 140 республиканских законов

На сегодняшнем заседании Совета Народного Хурала депутаты подвели итоги своей законотворческой деятельности за прошлый год. Так, всего в 2009 году было принято 140 республиканских законов, том числе 4 законопроекта об изменениях в республиканском бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов.

Субъектами законодательной инициативы в большинстве случаев явились депутаты Народного Хурала – 61 закон (52%), президент РБ – 22 (18%), правительство РБ – 26 (23%). Кроме того, новые законопроекты выносили на обсуждение Улан-Удэнский городской Совет депутатов и республиканская прокуратура – по 3 (2%), Конституционный и Верховный суды РБ – по 1 (1%). Среди принятых бурятским парламентом законов 23 – совсем новые, то есть устанавливающие новые правоотношения, 117 – вносящие изменения в действующее законодательство РБ.

Законы, регулирующие правоотношения в социальной сфере, а также сфере экономики и природопользования, составили большую долю в общем числе новых – по 7. В сфере бюджетных и земельных отношений принято по 3 закона, в сфере государственного устройства и местного самоуправления – 2, и в сфере общественных отношений – 1.

Внесение «правок» в действующее законодательство Бурятии во многом связано с весьма динамичным изменением в 2009 году федеральных законов, которое и потребовало приведение в соответствие с ним местной нормативно-правовой базы.

В «партийном» разрезе законодательная деятельность Народного Хурала выглядит следующим образом: депутаты от «Единой России» подали 67 законопроектов, «справедливороссы» – 16, коммунисты – 6 и представители ЛДПР – 5.



ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях