Политика
2539

Василий Кузнецов ответит перед Народным Хуралом

Далеко не гладко прошло 26 ноября на Совете Народного Хурала республики обсуждение повестки очередной сессии бурятского парламента

Далеко не гладко прошло 26 ноября на Совете Народного Хурала республики обсуждение повестки очередной сессии бурятского парламента

Напомним, что очередная, тринадцатая сессия Хурала Бурятии состоится уже на следующей неделе, 3 декабря. Изначально в повестке сессии было заявлено 27 вопросов, в том числе и заслушивание информации о деятельности члена Совета Федерации Федерального Собрания России Иннокентия Егорова.

Между тем парламентарии выразили желание заслушать и депутата Государственной Думы от Бурятии Василия Кузнецова, в частности, по поводу его недавнего заявления насчет продолжающегося загрязнения Селенгинским ЦКК водоохранной зоны Байкала. Депутат Владимир Гейдебрехт, долгое время руководивший данным предприятием,  выразил свое возмущение столь недостоверной, по его мнению, информацией:

- Еще 20 лет назад ЦКК прекратил сброс стоков в Селенгу. Это был очень непростой для республики этап. В этом заслуги и ученых, и политиков, всех ветвей власти, и общественности. И вдруг с высокой трибуны Василий Кузнецов заявляет, что Селенгинский ЦКК продолжает загрязнять реку. На основании чего, каких данных это было сказано? Вот в результате таких выступлений и бытует мнение, что предприятие продолжает загрязнять окружающую среду. Действительно, разные виды рыб в реке то появляются, то исчезают – но на этот вопрос наука должна ответить, почему, а не так голословно утверждать. Таким образом, на всю республиканскую природоохранную деятельность ложится пятно. Для меня это дело принципа, - заявил возмущенный депутат.

Как резюмировал спикер бурятского парламента Матвей Гершевич, «раз конкретно сообщил – пусть конкретно и ответит».

Но, по всей видимости, не только этот вопрос будет задан депутатами народного Хурала своему коллеге из Госдумы. Еще на прошлой сессии у бурятских парламентариев созрел ряд вопросов, и, судя по всему, в ближайшее время появится возможность получить на них ответы. Депутаты приняли решение впервые воспользоваться правом проведения во время сессии «часа заявлений», прописанного в регламенте работы НХ. Таким образом, в повестку 13 сессии парламента Бурятии добавилось и выступление Василия Кузнецова.

Кроме того, признано пока несвоевременным рассмотрение законопроекта РБ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов РБ», речь в котором идет о судьбе шести РЦП. По предложению президента Бурятии Вячеслава Наговицына, к этому вопросу депутаты вернутся в 1 квартале будущего года. Дополнительно в повестку внесен и вопрос о частичном изменении в составах комитетов Народного Хурала РБ.

Всего на сессии планируется рассмотреть 20 законопроектов, в том числе 3 в первом чтении и 6 во втором, прочие – и в первом, и во втором. А в рамках «Правительственного часа» депутаты заслушают министра соцзащиты Наталью Хамаганову по вопросу о принятых мерах по трудоустройству персонала и использованию помещений ликвидированных республиканских учреждений соцобслуживания.

ИА БМК

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях