Политика
2551

Правительство Бурятии пересмотрело подходы к наградной политике

«Вес» наград увеличится, но они найдут только достойнейших. Так, награду не смогут получить руководители предприятий – задолжников по зарплате, налогам, и находящихся в предбанкротном состоянии

«Вес» наград увеличится, но они найдут только достойнейших. Так, награду не смогут получить руководители предприятий – задолжников по зарплате, налогам, и находящихся в предбанкротном состоянии. Кроме того, отменяются награды «к юбилею».

 Все положения упорядочены в принятом в республике законе о государственных наградах, сообщает пресс-служба президента и правительства Бурятии.

Заместитель руководителя администрации  президента и правительства Бурятии по вопросам госслужбы и кадровой политики – председатель комитета госслужбы, кадровой политики и административной реформы Олег Хышиктуев сообщил, что по инициативе президента республики Вячеслава Наговицына в республике реализуется наградная политика.

 Олег Хышиктуев отметил, что государственная награда– это высшая форма поощрения граждан за выдающиеся заслуги перед республикой. Высшей наградой является  почетное звание «Почетный гражданин Республики Бурятия», оно присваивается только гражданам Российской Федерации. Кроме морального удовлетворения, получивший ее гражданин получит 100 тыс. руб. из республиканского бюджета. Предусмотрено материальное поощрение и к другим званиям.

 Следующая ступень - медаль Агвана Доржиева. Ею награждаются государственные и общественные деятели и другие граждане за выдающиеся заслуги перед Республикой Бурятия, внесшие вклад в дело укрепления мира и дружественных отношений между народами. Затем следуют почетные звания «Народный», «Заслуженный» и Почетная грамота Республики Бурятия». Только работающие граждане имеют право претендовать на указанные награды.  Почетной грамотой республики также могут быть награждены иностранные граждане и организации.

- С принятием нового закона республиканский бюджет несет дополнительные расходы. Не смотря на это, Президент республики подписал его, учитывая значимость государственной республиканской награды, -отметил Олег Хышиктуев.  

По новому закону меняется форма медали для почетных званий на нагрудный знак  с усовершенствованным художественным и технологическим оформлением: мельхиор и эмаль заменяются  на нейзильбер и покрытие из  серебра и золота.  Введены несколько видов почетных званий, несколько видов –исключено путем присоединения к другим званиям

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях